Спорт

        Тренер сборной Шотландии подал в отставку после вылета с ЧМ-2026

        Стив Кларк / Фото: REUTERS/Paul Childs
        Стив Кларк / Фото: REUTERS/Paul Childs

        Главный тренер сборной Шотландии по футболу Стив Кларк покинул пост после того, как команда не смогла выйти в плей-офф чемпионата мира-2026.

        Об этом сообщает Суспільне Спорт со ссылкой на официальный сайт Шотландской футбольной ассоциации.

        Кларк возглавлял сборную Шотландии с 2019 года. Именно под его руководством команда впервые за 28 лет пробилась в финальную часть чемпионата мира.

        Реклама
        Реклама

        На ЧМ-2026 Шотландия попала в группу C, где сыграла против Бразилии, Марокко и Гаити. Турнир команда начала с минимальной победы над Гаити — 1:0. Во втором туре шотландцы с таким же счетом уступили Марокко, а в решающем матче проиграли Бразилии — 0:3.

        По итогам группового этапа Шотландия заняла третье место и еще сохраняла шанс на выход в плей-офф по рейтингу третьих команд. Однако в итоговой таблице сборная стала лишь 11-й среди 12 команд, которые претендовали на проход дальше, и завершила выступления на мундиале.

        После вылета с ЧМ-2026 Кларк подал в отставку. За время работы со сборной он не только вернул Шотландию на чемпионат мира, но и дважды выводил команду в групповой этап чемпионата Европы.

        “Самая эмоциональная часть этого прощания касается моих игроков, без которых у нас не было бы ни одного воспоминания, накопившегося с 2019 года до настоящего момента. Они заслуживают всей похвалы и восхищения, которые получают, и для меня было настоящей честью называться их «Гафером». Спасибо, что пригласили меня, и удачи моему преемнику”, — сказал Кларк.

        Стиву Кларку 62 года. До работы со сборной Шотландии он возглавлял “Килмарнок”, а также работал в ряде английских клубов.


        Реклама
        Реклама

        ТОП-новости

        Последние новости

        все новости
        Социальная реклама
        Exit mobile version