В Национальном природном парке «Синевир» сообщили о спасении двух осиротевших медвежат, которых нашли в лесу.
Двух маленьких медвежат обнаружила молодая пара, Роман и Аня, во время прогулки по лесному массиву неподалеку от своего населенного пункта. Их внимание привлекли громкий писк и плач.
Подойдя ближе, пара увидела двух крошечных медвежат, которые сидели высоко на деревьях. Малыши выглядели испуганными и беспомощными. В то же время Роман и Аня понимали, что рядом может быть медведица, которая защищает выводок и представляет опасность для человека, поэтому сразу покинули это место.
На следующий день Роман вернулся, чтобы проверить, не вернулась ли мать медвежат. Он снова услышал писк, но медведицы рядом не было.
Мужчина наблюдал за ситуацией в течение двух дней, надеясь, что мать вернется. Однако медвежата оставались одни, были истощены и голодны. На третий день он забрал малышей домой, где их накормили.
Роман понимал, что медведи являются дикими хищниками и держать их в домашних условиях нельзя. Он обратился в Национальный природный парк «Синевир», на территории которого работает Реабилитационный центр бурого медведя.
Руководство парка согласилось принять медвежат и организовало их перевозку.
Специалисты прибыли на место, забрали медвежат и обеспечили их безопасную транспортировку в специализированный центр.
По предварительному осмотру до и после перевозки состояние медвежат оценивают как стабильное.







«Малыши чувствуют себя немного встревоженно, что абсолютно естественно для такой ситуации, но в целом их состояние удовлетворительное», — прокомментировал ветеринар Юрий Маслей.
Теперь медвежат ждет процесс адаптации, правильный рацион и уход специалистов «Синевира».
