Общество

        США и Иран снова обменялись ударами: Ормузский пролив оказался на грани новой эскалации

        Ормузский пролив / Фото: Reuters
        Ормузский пролив / Фото: Reuters

        США нанесли новые удары по Ирану после атаки беспилотника на торговое судно под флагом Панамы в Ормузском проливе. Через несколько часов Тегеран заявил об ответных ударах по американским базам в Бахрейне и Кувейте, пишет BBC.

        Это уже вторая серия взаимных атак за сутки, несмотря на меморандум о взаимопонимании по прекращению боевых действий, который США и Иран подписали менее двух недель назад.

        В ночь на воскресенье Центральное командование США заявило, что американские силы ударили по 10 целям на территории Ирана в ответ на “продолжающуюся агрессию” против торгового судоходства в Ормузском проливе.

        Реклама
        Реклама

        По данным CENTCOM, целями стали скопления военной техники, системы связи, объекты противовоздушной обороны и хранилища иранских беспилотников.

        Президент США Дональд Трамп заявил, что удары стали ответом на “неоднократные нарушения” Ираном соглашения о прекращении огня.

        “Американские самолеты только что нанесли удары по иранским хранилищам ракет и беспилотников, а также по прибрежным радиолокационным станциям за повторное нарушение соглашения о прекращении огня”, — написал Трамп в Truth Social.

        Он также пригрозил, что Вашингтон может перейти к более жесткому военному ответу, если Иран продолжит атаки.

        В CENTCOM заявили, что у Ирана был шанс соблюдать договоренности, но он отказался от него после удара беспилотника по танкеру M/T Kiku под флагом Панамы.

        В ответ Корпус стражей исламской революции Ирана заявил об атаках на американские военные объекты в Кувейте и Бахрейне. Иранское агентство Tasnim сообщило, что речь идет о базе Али Аль-Салем в Кувейте и объектах Пятого флота США в порту Салман в Бахрейне.

        В КСИР заявили, что в ближайшие дни американские базы в регионе переживут “ад”.

        Сообщений о погибших или раненых среди американского персонала пока не поступало. Источник Reuters отметил, что ситуация продолжает развиваться.

        Новый виток эскалации начался после атаки иранского беспилотника 25 июня на грузовое судно M/V Ever Lovely под флагом Сингапура. Тегеран объяснял свои действия тем, что судно якобы использовало несанкционированный маршрут через воды Персидского залива.

        После этого США нанесли удары по иранским военным целям, а Иран атаковал базу ВМС США в Бахрейне. Следующим шагом стал удар по танкеру M/T Kiku, на который Вашингтон ответил новой ночной авиаатакой.

        Вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил, что Вашингтон стремился соблюдать договоренности, но будет считать Иран ответственным за возобновление конфликта.

        “Иран подписал соглашение о прекращении огня. Мы его соблюдали. Если у них есть разногласия относительно того, как применяется меморандум о взаимопонимании, они могут просто поднять трубку и позвонить. Но на насилие будет дан ответ”, — написал Вэнс в X.

        США и Иран договорились о прекращении боевых действий 17 июня в рамках меморандума о взаимопонимании. Документ, среди прочего, предусматривал, что Иран должен приложить усилия для безопасного прохода торговых судов в течение 60 дней.

        Ормузский пролив является одним из ключевых морских маршрутов для поставок нефти и газа из стран Персидского залива. Его блокирование или нестабильность в регионе сразу влияют на мировые цены на энергоносители.

        После ударов США и Израиля по Ирану в конце февраля движение через пролив фактически было парализовано, что вызвало резкий скачок цен на нефть и перебои с поставками отдельных товаров, в частности удобрений.

        После подписания меморандума цены на нефть начали снижаться и к концу недели вернулись к довоенным значениям. Однако новый обмен ударами снова ставит под угрозу стабильность одного из важнейших морских путей мира.


        Реклама
        Реклама

        ТОП-новости

        Последние новости

        все новости
        Социальная реклама
        Azov