Политика

        «Соглашения между США и Россией в Анкоридже не было»: Рубио ответил на заявления Путина об Украине

        Государственный секретарь США Марко Рубио / Скриншот
        Государственный секретарь США Марко Рубио / Скриншот

        Государственный секретарь США Марко Рубио заявил, что во время встречи президента США Дональда Трампа и российского диктатора Владимира Путина в Анкоридже не было никакого соглашения по Украине.

        Об этом Рубио сказал журналистам в Манаме, Бахрейн, перед вылетом из международного аэропорта после дипломатического визита на Ближний Восток.

        Отвечая на вопрос о том, что Россия обвиняет США в невыполнении якобы “договоренностей” или “пониманий”, достигнутых на Аляске, Рубио заявил, что таких договоренностей не существовало.

        Реклама
        Реклама

        “На Аляске не было соглашения. На Аляске было предложение, но соглашения не было. Если бы соглашение было, мы бы имели конец войны”, — сказал госсекретарь США.

        По словам Рубио, Соединенные Штаты остаются готовыми играть конструктивную роль в завершении войны России против Украины, если такая роль будет возможна.

        Он подчеркнул, что президент Дональд Трамп уже полтора года пытается способствовать завершению войны, которая остается кровавой и изнурительной прежде всего для Украины, а все больше — и для самой России.

        Рубио также отметил, что война ежемесячно уносит жизни десятков тысяч военных, большинство из которых, по его словам, являются россиянами.

        Госсекретарь США подчеркнул, что Вашингтон готов помогать сторонам приблизиться к устойчивому завершению войны, но договоренности между США и РФ в Анкоридже не было.

        “Было предложение, сделанное на Аляске. Но это никогда не было соглашением ни России, ни США”, — заявил Рубио.

        Он также упомянул публично известные требования Москвы, в частности претензии России на всю территорию Донецкой области.

        Заявление Рубио прозвучало после его дипломатического визита на Ближний Восток. Во время поездки госсекретарь США обсуждал с партнерами в Персидском заливе потенциальное временное соглашение между США и Ираном, вопросы региональной безопасности, энергетической стабильности и безопасности судоходства.

        Отдельно Рубио заявил, что США не поддержат никаких сборов или “платежей” за использование международных водных путей, в частности в стратегически важных проливах.


        Реклама
        Реклама

        ТОП-новости

        Последние новости

        все новости
        Социальная реклама
        Exit mobile version