Сборная Украины завоевала бронзовые медали на Чемпионате мира по футзалу

Сборная Украины одержала победу над Францией в матче за третье место на чемпионате мира-2024. Счет 7:1 в пользу подопечных Александра Косенко.

На 10-й минуте Украина открыла счет: «сине-желтые» удачно сыграли на перехват, Игорь Корсун отдал передачу на Игоря Чернявского, который замкнул передачу.

В начале второго тайма «сине-желтые» смогли увеличить преимущество до двух мячей. Даниил Абакшин отдал передачу на ход Семенченко, который отдал передачу на голову Михаилу Зваричу.

Однако уже через минуту французы смогли отыграть удар: Сухов вышел из ворот на перехват мяча, однако Гирио ассистировал Саадауи, отправившему мяч в пустые ворота.

На 27-й минуте Евгений Жук получил пас от Назара Шведа, с разворота пробил между нескольких французов под дальнюю штангу. А меньше чем через минуту футзалист оформил дубль: Мельник пробил по воротам, голкипер потянул мяч, но не смог его зафиксировать и Жук сыграл на добивании.

За 12 минут до завершения поединка Франция вывела на площадку пятого полевого игрока, чем увеличила давление у ворот «сине-желтых». Однако уже через минуту Украина смогла воспользоваться отсутствием вратаря: Сухов отдал результативную передачу на Абакшина.

Франция продолжила обострять ситуацию у ворот Украины, Сухов выполнил три сейва подряд. На 30-й минуте Абакшин выбил мяч из штрафной площади, который в итоге оказался в воротах французов.

Еще через три минуты Абакшин оформил хеттрик. Третий мяч Даниил забил по похожему сценарию — перехватил мяч после атаки Франции, обыграл Мухудина и отправил мяч в ворота.

Обыграв французов 7:1, Украина завоевала первые в истории медали чемпионата мира по футзалу — «бронзу».

Напомним, на групповом этапе сине-желтые сначала уступили Аргентине — 1:7, а затем дважды уверенно победили — Анголу (7:2) и Афганистан (4:1). Впоследствии в матче с Нидерландами (3:1) наша команда завоевала путевку в 1/4 финала, а там эффектно одолела Венесуэлу (9:4). Наконец в полуфинале Украина дала настоящий бой пятикратному чемпиону мира — Бразилии, но пройти ее, к сожалению, не удалось — 2:3.