Общество

        Россияне свозят в Херсонскую область зараженные туши: ГУР предупреждает о риске вспышки сибирской язвы

        Череп коровы / Фото иллюстративное: pixabay.com
        Череп коровы / Фото иллюстративное: pixabay.com

        На временно оккупированной территории Херсонской области российские военные и оккупационная администрация создают условия для распространения сибирской язвы. Заражённых животных захоранивают с нарушением санитарных норм вблизи населенных пунктов и источников грунтовых вод.

        Об этом сообщили в Главном управлении разведки Минобороны Украины.

        По данным ГУР, в Херсонской области оккупанты свозят туши скота, инфицированного сибирской язвой, на местные скотомогильники. В регионе насчитывается до полусотни таких объектов. Наибольшую угрозу, по оценке разведки, представляют около десяти скотомогильников, расположенных вблизи населённых пунктов Аскания-Нова, Скадовск и Железный Порт.

        Реклама
        Реклама

        «Туши скота не сжигают, а просто закапывают. Многие объекты находятся в крайне запущенном состоянии возле дорог и населённых пунктов — расстояние от некоторых объектов до жилой застройки составляет менее 1 километра», — говорится в сообщении.

        Также сообщается, что скотомогильники не имеют надлежащих ограждений и защитных сооружений, а их обслуживание не осуществляется. Отдельные объекты расположены на территориях с высоким уровнем грунтовых вод, что повышает риск распространения возбудителя сибирской язвы.

        В ГУР не исключают, что Россия может использовать скотомогильники для проведения провокации с последующими обвинениями Украины в якобы применении или изготовлении «биологического оружия».


        Реклама
        Реклама

        ТОП-новости

        Последние новости

        все новости
        Социальная реклама
        Azov