Московский нефтеперерабатывающий завод, который дважды подвергся атакам украинских беспилотников в июне, будет оставаться остановленным по меньшей мере шесть месяцев и, вероятно, не возобновит производство до конца 2026 года.
Об этом пишет Reuters со ссылкой на два источника в отрасли.
Московский НПЗ, расположенный на южной окраине российской столицы, является крупнейшим поставщиком топлива для Московского региона. После двух ударов беспилотников в этом месяце предприятие было вынуждено полностью прекратить работу.
По словам одного из собеседников агентства, на восстановление завода понадобится не менее шести месяцев. Компания «Газпром нефть», которая управляет предприятием, комментариев Reuters не предоставила.
Агентство отмечает, что в последнее время Украина усилила удары по российской энергетической инфраструктуре с помощью дальнобойных беспилотников. На этом фоне в России обостряются проблемы с топливным обеспечением, растут цены на нефтепродукты и увеличиваются очереди на АЗС в разных регионах страны.
Согласно имеющимся данным, в 2024 году Московский НПЗ переработал 11,6 млн тонн нефти и выпустил 2,9 млн тонн бензина и 3,2 млн тонн дизельного топлива.
На фоне дефицита топлива российские власти уже рассматривают возможность запрета экспорта дизеля. Также, по информации газеты «Ведомости», обсуждается импорт топлива, в частности для Крыма, где продажа бензина населению уже была приостановлена.
