Политика

Во время Рамштайна не одобрили решение о танках для Украины

20 января 2023 15:54
оружие

По словам министра обороны Германии Бориса Писториуса, западные союзники пока не пришли к согласию о предоставлении Украине основных боевых танков Leopard 2 на встрече в формате «Рамштайн», но он поручил своему министерству подготовиться ко «дню, который, возможно, наступит».

Об этом Писториус сказал в кулуарах встречи в пятницу, его цитирует издание FAZ.

«Нет единодушного мнения», — сказал Писториус о переговорах по поставке Украине танков.

По его словам, впечатление, что Германия блокирует такое решение, ошибочно.

«Есть весомые аргументы в пользу поставки, есть весомые аргументы против», — сказал министр обороны Германии, добавив, что он пока не может сказать, каким будет решение и когда оно будет принято.

В то же время он дал понять, что Германия готовится к тому, чтобы быть готовой как можно быстрее поставить танки Leopard 2 в случае принятия решения в пользу поставки.

По этой причине, по его словам, он издал приказ о соответствующей проверке в первый же день своего пребывания в должности, чтобы определить, какие запасы танков есть в Бундесвере и у промышленности.

Основное внимание во время проверки будет уделяться наличию и количеству танков, а также их совместимости с танками и вооружением, которые могут быть поставлены Украине другими странами.

Все это послужит подготовкой ко дню, «который может наступить», сказал Писториус.

Отвечая на вопрос, он подтвердил, что ему ничего не известно о таком приказе о проверке от его предшественницы, министра Кристине Ламбрехт, которая подала в отставку на этой неделе.

По поводу Польши Писториус отметил, что партнеры, имеющие на вооружении танки Leopard, могут свободно обучать украинских солдат пользоваться ими.

Писториус не захотел отвечать на вопрос, предоставит ли Германия Польше и другим государствам лицензию на экспорт танков немецкого производства. По словам министра обороны, это решение за канцлером Шольцем.


Видео дня

Если вы заметили орфографическую ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling