Политика

Украина вводит санкции против Ирана

25 апреля 2023 18:39
санкции, иран

Кабинет Министров на заседании во вторник, 25 апреля, принял решение вынести на рассмотрение СНБО предложения по применению секторальных санкций в Иран.

Об этом сообщает пресс-служба Минэкономики.

Правительство предлагает ввести санкции на 50 лет. Они содержат:

  • предотвращение выведения капиталов резидентами Исламской Республики Иран за пределы Украины;
  • запрещение передачи резидентам Ирана технологий, прав на объекты права интеллектуальной собственности;
  • запрещение осуществления инвестиций в Иран и в/в пользу резидентов страны;
  • остановка обслуживания электронных платежных средств (в том числе переводов, осуществления расчетов и выдачи наличных), эмитированных резидентами Ирана;
  • запрет регистрации НБУ международной платежной системы, участника международной платежной системы, операторами которых являются резиденты Исламской Республики Иран и т.п.;

А также ограничение торговых операций с товарами, на международные передачи которых распространяется действие Закона Украины «О государственном контроле за международными передачами товаров военного назначения и двойного использования» с резидентами Исламской Республики Иран (полный запрет).

Кроме того, предлагается ограничение торговых операций с услугами, связанными с поставкой, продажей, передачей, производством или использованием таких товаров, полное прекращение транзита ресурсов, полетов и перевозок резидентами Ирана по территории Украины, связанных с вышеупомянутыми операциями.

«Даем старт секторальным санкциям против Ирана. Предыдущие ограничения, введенные Украиной и нашими партнерами в отношении лиц и компаний, непосредственно причастных к поставке оружия России, к сожалению, не были восприняты как серьезное предупреждение.

Что ж – мы усилим наши аргументы. Будем также работать над тем, чтобы к таким жестким решениям присоединилось как можно больше стран мира. Агрессия против Украины не останется безнаказанной. Точно так не останется безнаказанной помощь агрессору», — отметила первый вице-премьер — министр экономики Юлия Свириденко.


Видео дня

Если вы заметили орфографическую ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling