Политика

Си Цзиньпин отказался увеличить импорт газа из России, — СМИ

22 марта 2023 15:00
Си Цзиньпин

Си Цзиньпин использовал два дня переговоров в Москве, чтобы твердо выступить на стороне России против США. Но китайский лидер воздержался от того, чтобы предложить Владимиру Путину то, чего он так долго ждал: обязательство покупать намного больше газа.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Bloomberg.

Как отмечает издание визит Си, его первый визит в Россию после того, как Путин вторгся в Украину чуть более года назад, ознаменовал политическую победу руководителей. Си увидел возможность дать отпор США и укрепить свой имидж мирового государственного деятеля после того, как помог заключить сделку между Саудовской Аравией и Ираном, в то время как Путин может показать, что он пользуется поддержкой одного из самых влиятельных мировых лидеров, даже несмотря на то, что США и их союзники пытаются изолировать его.

Тем не менее, отсутствие прогресса в каких-либо крупных энергетических сделках — или особенности в других областях экономического сотрудничества — свидетельствовало о некоторой нерешительности Китая в отношении слишком близкого отношения к России. Си хочет избежать более строгих экономических санкций, которые могут нанести ущерб экономике Китая, а также сохранить Россию в качестве партнера, который может дать отпор США и их союзникам, а также обеспечить прикрытие для стран, которые не хотят выбирать чью-либо сторону.

Подчеркивая, что китайско-российские отношения «не являются военно-политическим союзом во время холодной войны», в одном из совместных заявлений, опубликованных после переговоров, была проведена более четкая граница, чем в длинном совместном заявлении в прошлом году, приветствовавшем «безграничное» партнерство между странами, когда Путин посетил Пекин всего за несколько недель до вторжения.

Совместные заявления, опубликованные после переговоров, содержали многие из принципов, которые Китай давно поддерживает в противодействии США. Два лидера пообещали предотвратить «цветные революции», призвали к расследованию взрыва газопровода «Северный поток», выразили обеспокоенность по поводу планов США и Великобритании сотрудничать с Австралией в области атомных подводных лодок и призвали НАТО уважать «разнообразие цивилизаций».

Растущая асимметрия в экономических отношениях была очевидна в заявлениях по энергетике. Путин пообещал поставить Китаю не менее 98 млрд кубометров газа до 2030 года.

Но Си не дал Путину явного согласия или даже намека на минимальный прогресс в отношении газопровода «Сила Сибири-2», который является важным звеном, поскольку Москва пытается продавать больше газа на восток, в то время как ее экспортная инфраструктура в основном ориентирована на запад. Путин сказал после переговоров, что новый трубопровод, который пройдет в Китай через Монголию, был обсужден и «почти все» параметры сделки согласованы. Но совместные заявления были гораздо менее откровенными.

Хотя этот трубопровод мог бы обеспечить Китай более дешевой альтернативой сжиженному природному газу, правительство Си по-прежнему сосредоточено на обеспечении диверсификции поставок — по существу, не повторяя европейской ошибки чрезмерной зависимости от России.

По словам Батта Одгерела, старшего аналитика Energy Policy Research Foundation, в настоящее время есть много стран, желающих продавать газ, в том числе США, Катар, Австралия и Туркменистан.

«Это рынок покупателя для Китая, — сказал он. — Если Россия не сделает чрезвычайно приятное предложение, Китай может ждать сколько угодно. Дополнительный газ из России не требуется, особенно после экономического спада, вызванного карантином».


Видео дня

Если вы заметили орфографическую ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling