Обвинительный акт по делу о гибели 19 человек во время военных торжеств в отношении командира батальона беспилотных систем направлен в суд.
Об этом сообщил генеральный прокурор .
По данным следствия, 1 ноября 2025 года российская ракета ударила по месту торжественного построения военнослужащих. В результате атаки погибли 19 человек — 12 военных и 7 гражданских. Еще 36 военнослужащих получили ранения.
Следствие установило, что командир батальона организовал торжественные мероприятия по случаю годовщины создания батальона и награждения личного состава вопреки действующим приказам военного командования.
Эти приказы прямо запрещали построения и массовое скопление личного состава вне укрытий.
По данным следствия, даже после объявления воздушной тревоги и ракетной опасности мероприятие не прекратили, а военнослужащих не рассредоточили.
Кроме того, накануне в служебных чатах распространили информацию о месте, времени проведения мероприятия, количестве участников и геолокации.
По версии следствия, эти данные стали известны врагу и были использованы для уточнения цели ракетного удара.
Командиру батальона инкриминируют халатное отношение к военной службе в условиях военного положения, повлекшее тяжкие последствия. Речь идет о ч. 4 ст. 425 Уголовного кодекса Украины.
«Война не отменяет ответственности за решения, которые стоят человеческих жизней. К сожалению, служебная халатность привела к таким последствиям, и она получит правовую оценку», — заявил Кравченко.
