Политика

Оправдывает войну: речь Путина показала его слабости, – ISW

1 января 2023 14:37
россия, ISW

Ежегодное предновогоднее обращение президента России Владимира Путина продолжало иллюстрировать, что Путин не уверен в своей способности формировать российское информационное пространство и сосредоточено на оправдании войны и ее стоимости для своего народа.

Об этом пишут аналитики ISW.

Путин заявил, что 2022 год «был годом сложных, необходимых решений, важных шагов к достижению полного суверенитета России и мощной консолидации общества».

Он добавил, что события 2022 «стали той вехой, которая заложила основу нашего нового общего будущего, нашей новой настоящей независимости». Он продолжил: «Это то, за что мы боремся и сегодня, мы защищаем свой народ на наших собственных исторических территориях в новых субъектах Российской Федерации [незаконно аннексированных территориях Украины]».

Эта речь продолжила риторические заявления Путина не только о том, что у России есть исторические права на Украину, но и о том, что независимость и суверенитет России зависят от возобновления контроля над Украиной. Таким образом, Путин пытается считать победу в войне необходимой для дальнейшего существования России как независимого государства.

Вероятно, эти комментарии имели целью частично оправдать дорогую войну и обратиться к ультранационалистическому провоенному сообществу, регулярно ссылающемуся на защиту незаконно аннексированных территорий как на основание для преследования еще более агрессивных целей и уплаты за них еще более высокой цены в Украине.

Однако они также указывают на то, что Путин по-прежнему не желает рассматривать значимое мирное решение войны, которую он начал, иначе как на условиях, которые он диктует Украине и Западу. Путин вряд ли примет любой меньший результат, если Украина с помощью своих западных сторонников не сможет нанести дополнительные крупномасштабные поражения российским войскам и освободить значительно большую часть оккупированной территории.

Путин не использовал свою ежегодную речь, чтобы сделать какие-либо объявления о том, как российские военные намерены переломить свои неудачи в Украине и достичь своих максималистских целей. Банальность большей части выступления согласуется с предварительными оценками ISW о том, что Владимир Путин, возможно, отложил свое ежегодное обращение к Собранию Российской Федерации, поскольку он был неуверен в своей способности формировать российское информационное пространство на фоне усиления критики по его ведению войны.


Видео дня

Если вы заметили орфографическую ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling