Правоохранители разоблачили схему хищения бюджетных средств, выделенных на строительство защитных сооружений для Змиевской теплоэлектростанции в Харьковской области. Ущерб оценивается в более чем 8,1 млн грн.
Об этом сообщил спикер УСБУ в Харьковской области Владислав Абдула.
Подозрения получили двое должностных лиц коммерческих структур, которые завладели государственными средствами во время выполнения работ по строительству системы защиты для Змиевской ТЭС. Фигуранты — 54-летний начальник участка одного из промышленных предприятий энергетического сектора и 60-летний директор частной компании-подрядчика.
В декабре 2024 года между теплоэлектростанцией и подрядной организацией был заключён договор на выполнение работ по защите ТЭС общей стоимостью более 245 млн грн. По данным следствия, участники схемы внесли недостоверные сведения в техническую документацию и организовали использование бетонной смеси, которая не соответствовала проектным и техническим требованиям.
В результате таких действий государственному бюджету был нанесён ущерб на сумму 8,1 млн грн. Назначенная по инициативе СБУ судебная строительно-техническая экспертиза подтвердила факт нарушений и определила размер ущерба.
Во время 11 санкционированных обысков по местам проживания подозреваемых и в помещениях предприятий правоохранители изъяли финансово-хозяйственную документацию, технические материалы и другие доказательства.
Обоим фигурантам сообщено о подозрении по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины — завладение чужим имуществом путём злоупотребления служебным положением, совершённое по предварительному сговору группой лиц в особо крупных размерах. Санкция статьи предусматривает до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
Продолжаются следственно-оперативные действия для установления причастных к махинации.

