На Прикарпатье правоохранители раскрыли схему фиктивного трудоустройства людей в государственном санатории “Косов” системы Министерства здравоохранения Украины. По данным следствия, ущерб бюджету составляет более 15,3 млн грн. Об этом сообщили Офис генпрокурора и Нацполиция.
По данным следствия, в течение 2019–2024 годов в учреждении фиктивно оформили по меньшей мере 37 человек. Их вносили в штатное расписание и табели учета рабочего времени, начисляли зарплаты и премии, хотя фактически эти люди не работали и не выполняли должностных обязанностей.

В Нацполиции отметили, что зарплаты фиктивно трудоустроенных лиц участницы схемы забирали себе.
По данным Офиса генпрокурора, часть таких “работников” подбирали среди родственников и знакомых должностных лиц. Им обеспечивали формальный стаж и отчисления в Пенсионный фонд.
Организатором схемы следствие считает бывшую главную бухгалтершу санатория, которая впоследствии заняла должность заместителя директора по экономическим вопросам.
К реализации схемы, по данным правоохранителей, были привлечены директор санатория, бухгалтер по оплате труда, инспектор по кадрам и другие работницы бухгалтерии.
Следствие установило, что документацию с ложными сведениями об отработанном времени подписывало руководство учреждения. После этого средства перечислялись на банковские карты.
По данным Офиса генпрокурора, доступ к счетам имела главная бухгалтерша, которая снимала наличные и распределяла их между участницами схемы.
Во время досудебного расследования правоохранители проанализировали финансовую документацию, банковские операции, кадровые материалы и другие доказательства, подтверждающие движение бюджетных средств.
Пяти должностным лицам сообщили о подозрении в завладении бюджетными средствами путем злоупотребления служебным положением.
Суд избрал четырем подозреваемым меры пресечения в виде залога в размере 998,4 тыс. грн. Для заместителя главного бухгалтера размер залога определен в 1,6 млн грн.