Общество

        Лубинец призвал снизить проходной балл НМТ со 150 до 130 из-за условий войны

        Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец / Фото: facebook.com/dmytro.lubinets
        Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец / Фото: facebook.com/dmytro.lubinets

        Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец обратился к Кабинету министров и Министерству образования и науки с предложением снизить граничный балл НМТ для конкурсного отбора со 150 до 130. Об этом он сообщил в своем посте.

        По словам омбудсмана, в этом году украинские выпускники сдают НМТ в условиях воздушных тревог, многочасового пребывания в укрытиях, технических сбоев и фактического отсутствия реального права на апелляцию по некорректным тестовым заданиям.

        Лубинец заявил, что такие обстоятельства создают неравные условия для поступления и влияют на результаты тестирования не из-за знаний детей, а из-за факторов войны и организации процесса.

        Реклама
        Реклама

        За июнь 2026 года к омбудсману поступила 21 жалоба на проблемы во время сдачи НМТ. В то же время он считает, что реальное количество таких случаев значительно больше.

        Лубинец сообщил, что уже направил письма в правительство и МОН с несколькими предложениями. Первое — учесть условия подготовки и сдачи НМТ в 2026 году и поддержать позицию ректоров о снижении проходного балла со 150 до 130.

        По его словам, такую инициативу поддерживает и общественная организация “Союз ректоров учреждений высшего образования Украины”, которая уже обратилась к министру образования и науки Оксену Лисовому.

        Также омбудсман предлагает вернуть право на апелляцию по некорректным тестовым заданиям и обеспечить публикацию тестов и правильных ответов после завершения НМТ.

        Отдельно Лубинец требует урегулировать прохождение НМТ детьми, которые находятся в местах несвободы. Он подчеркнул, что такие дети имеют гарантированное Конституцией право на образование и не могут быть лишены возможности поступить в вуз из-за пробелов в нормативном регулировании.

        Омбудсман привел пример Одессы, где из-за воздушных тревог дети провели более 13 часов в экзаменационном центре без надлежащих условий.

        По его данным, только треть областных центров сдачи НМТ работает в укрытиях. В Сумской и Харьковской областях этот показатель составляет 100%, в Николаевской, Черниговской и Черкасской областях — около 90%, в Киевской — 70%, в Ровенской — 50%. В других регионах ситуация, по словам Лубинца, остается критической.

        Он также сообщил, что во время 138 мониторинговых визитов в школы в 2025 году его команда установила: большинство укрытий не соответствуют требованиям безопасности, а в отдельных учебных заведениях их нет вообще.

        Лубинец вспомнил и случай с выпускницей из Винницкой области, которая из-за технического сбоя потеряла возможность сдать НМТ. После вмешательства омбудсмана ее допустили к дополнительной сессии.

        Кроме того, он заявил о нарушении права на образование шестерых детей, которые находились в СИЗО: администрация учреждения не обеспечила им возможность сдать тестирование. По словам Лубинца, всего в Украине таких детей 152.

        “Право на образование не может зависеть от технических сбоев или ненадлежащей организации. Государство должно адаптировать систему образования к условиям войны, а не заставлять детей расплачиваться за ее недостатки собственным будущим”, — подчеркнул омбудсман.


        Реклама
        Реклама

        ТОП-новости

        Последние новости

        все новости
        Социальная реклама
        Exit mobile version