Спорт

        Канадские болельщики стоят перед дилеммой: поддержать сборную на ЧМ в США или продолжить бойкот Трампа

        Канадские болельщики в Ванкувере направляются на матч своей команды против Швейцарии / Фото: Томас Сил/Bloomberg
        Канадские болельщики в Ванкувере направляются на матч своей команды против Швейцарии / Фото: Томас Сил/Bloomberg

        Канадские футбольные фанаты оказались перед непростым выбором после исторического успеха своей сборной на чемпионате мира. Команда впервые набрала очко на мундиале, затем одержала первую победу, но из-за поражения от Швейцарии не осталась в Ванкувере на матч плей-офф и теперь должна сыграть в Лос-Анджелесе против Южной Африки. Об этом пишет Bloomberg.

        Проблема в том, что для многих канадцев поездка в США стала политическим вопросом. Часть болельщиков уже больше года бойкотирует поездки в соседнюю страну после заявлений президента США Дональда Трампа, который угрожал использовать “экономическую силу”, чтобы заставить Канаду стать 51-м штатом.

        Теперь фанатам приходится решать, что важнее: продолжить бойкот США или поддержать сборную Канады в одном из самых важных матчей в ее истории.

        Реклама
        Реклама

        Один из болельщиков, 54-летний Арлинн Починек из Эдмонтона, рассказал Bloomberg, что после возвращения Трампа в Белый дом почти полностью перестал ездить в США. Исключение он сделал лишь однажды — из-за похорон. Но ради матча Канады в Лос-Анджелесе готов нарушить собственное правило.

        “Это должно дать представление о том, насколько важен для меня этот матч”, — сказал он.

        Несмотря на политическую напряженность, спрос на билеты на игру в Лос-Анджелесе оказался высоким. Представитель канадской группы болельщиков The Voyageurs Мэтт Серсон заявил, что квота мест от футбольной федерации Канады была раскуплена “за считанные минуты”. По его оценке, речь шла примерно о 5600 билетах.

        В то же время в целом поездки канадцев в США резко сократились. По данным Statistics Canada, количество таких путешествий примерно на 30% ниже, чем до возвращения Трампа к власти.

        Чемпионат мира, который совместно принимают США, Канада и Мексика, все чаще показывает сложные отношения Оттавы и Вашингтона. США остаются главным торговым партнером Канады и давним союзником, но риторика Трампа, угрозы тарифами и заявления о “51-м штате” существенно ухудшили отношение части канадцев к южному соседу.

        Это уже проявлялось на спортивных аренах. Канадские фанаты освистывали гимн США перед хоккейным матчем США — Канада на турнире 4 Nations Face-Off. Во время церемонии открытия ЧМ в Торонто часть зрителей также освистала американский флаг.

        Особой иронии ситуации добавляет то, что главный тренер сборной Канады Джесси Марш — американец. Впрочем, канадские фанаты приняли его как своего: из-за эмоционального поведения у бровки, страсти к команде и того, как он поет канадский гимн перед матчами.

        Марш уже успел вызвать раздражение в США, когда сравнил отношение игроков двух сборных к гимну. Он заявил, что в американской команде иногда приходилось “просить” футболистов петь гимн, тогда как канадцы делают это с очевидным патриотизмом. На это резко отреагировал бывший форвард сборной США Клинт Демпси.

        Премьер-министр Канады Марк Карни также активно поддерживает команду. Он дважды летал через всю страну на матчи сборной в Ванкувере и даже выступил перед футболистами в раздевалке после разгромной победы над Катаром со счетом 6:0.

        На фоне футбольной эйфории в Ванкувере есть и другая проблема. Местный клуб Vancouver Whitecaps, который выступает в MLS и играет на том же стадионе BC Place, может покинуть город и переехать в США. Владельцы клуба уже больше полутора лет ищут инвесторов, которые позволили бы команде остаться в Ванкувере, но экономически это становится все сложнее.

        Одним из потенциальных вариантов является продажа клуба консорциуму, который хочет перевезти Whitecaps в Лас-Вегас. Для Ванкувера это может стать болезненным повторением истории с баскетбольным клубом Grizzlies, который в 2001 году переехал в Мемфис.

        Местные фанаты надеются, что успех сборной Канады на чемпионате мира поможет показать: в Ванкувере есть настоящий интерес к футболу. Один из болельщиков, Майк Рейнольдс, заплатил 1600 канадских долларов за билет на матч Канады со Швейцарией и заявил, что страна переживает новую футбольную эпоху.

        По его словам, только в последние годы, благодаря таким игрокам, как Альфонсо Дэвис, Джонатан Дэвид и Кайл Ларин, у канадцев появилась команда, которой они могут по-настоящему гордиться.


        Реклама
        Реклама

        ТОП-новости

        Последние новости

        все новости
        Социальная реклама
        Azov