Политика

ISW: Потери в Бахмуте стали центральной темой обсуждения в провоенном инфопространстве РФ

ISW

Обсуждение числа потерь сил РФ при штурме Бахмута в среде российских милитари-блогеров стало центральной темой, вытеснив тему установления контроля над территорией города. Об этом в очередном обзоре на основании анализа данных по открытым источникам пишут аналитики американского Института изучения войны (ISW).

Они обращают внимание на данные, приведенные главой группировки «ПВК Вагнера» Евгением Пригожиным. В распространенном 24 мая интервью он утверждает, что подконтрольные ему силы потеряли убитыми 10 тысяч человек из числа завербованных заключенных и 10 тысяч из основного кадрового состава группировки.

Эти данные стали предметом критики группы, концентрирующейся вокруг бывшего главы российских боевиков на Донбассе Игоря Гиркина. В частности, российский политик Виктор Алкснис отметил, что советская армия за девять лет в Афганистане в 1980-е годы потеряла гораздо меньше солдат (около 15 тысяч). Сам же Гиркин считает, что фактические потери «вагнеровцев» близ Бахмута могут быть больше, чем приведены Пригожиным.

В распространенном 24 мая интервью руководитель группировки «Вагнера» выступил и с другими резонансными заявлениями. По его словам, Кремль вместо заявленных в феврале 2022 года целей денацификации и демилитаризации Украины достиг противоположного эффекта.


Видео дня

Если вы заметили орфографическую ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter

Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling