Депутату Богодуховского районного совета и директору строительной компании в Харьковской области сообщили о подозрении в присвоении коммунального оборудования стоимостью более 14,5 млн грн под предлогом его эвакуации во время войны.
Об этом сообщили в Офисе генпрокурора.
По данным следствия, общество с ограниченной ответственностью, которое возглавляет подозреваемый, выполняло реконструкцию очистных сооружений в Валках по договору с коммунальным предприятием. Для реализации проекта фирме перечислили более 14,5 млн грн, за которые было приобретено и передано заказчику специализированное оборудование — биодиски, насосы, дозировочные станции и шнековые решётки.
После начала полномасштабного вторжения РФ предприниматель якобы предложил эвакуировать технику из-за угрозы обстрелов. Для этого стороны заключили договор ответственного хранения. В то же время оборудование вывезли не в безопасный регион, а на территорию домовладения его родственницы в Богодуховском районе.
Когда в 2024 году коммунальное предприятие обратилось с требованием вернуть имущество, подозреваемый заявил, что оборудование якобы было уничтожено в результате российской агрессии.
В прокуратуре отмечают, что в результате громаде нанесён ущерб на сумму более 14,5 млн грн.
Депутату инкриминируют преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение или растрата имущества в особо крупных размерах). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от семи до двенадцати лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью сроком до трёх лет и с конфискацией имущества.
