Политика

CNN: Украина хочет вернуть Херсонскую область до конца года

7 сентября 2022 22:00
херсон

Телекомпания CNN сообщает со ссылкой на неназванных американских и украинских чиновников, что Вооруженные силы Украины ведут контрнаступление на юге страны с целью вернуть контроль над Херсонской областью до конца этого года.

Журналисты уточняют, что представители украинского правительства сообщили им о намерении освободить по меньшей мере всю территорию на западном берегу Днепра, в том числе города Херсон и Новая Каховка, где находится гидроэлектростанция и канал, по которому в Крым доставляется пресная вода.

По данным CNN, американские чиновники признают, что возвращение под контроль Киева Херсонской области до конца 2022 года – это довольно амбициозная задача. Однако они считают, что она остается выполнимой, если Украина будет и дальше демонстрировать успехи на поле боя.

Данные о контрнаступлении Вооруженных сил Украины в Херсонской области появились в конце августа. С тех пор украинские военные сумели вернуть под контроль несколько населенных пунктов, однако в последние несколько дней о значительных успехах ВСУ в этом регионе не сообщалось.

Как отмечают журналисты CNN, наступление на юге ведется на широком фронте протяженностью более 160 км– таким образом украинские войска пытаются не дать армии РФ сконцентрировать свои усилия на одном участке. Параллельно с этим в подконтрольных России районах Украины усилились партизанские операции.


Видео дня

Если вы заметили орфографическую ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling