Общество

Число украинских беженцев в Европе достигло почти 8 миллионов

5 января 2023 10:54
беженцы

Число украинцев, выехавших в страны Европы после начала полномасштабного вторжения России, достигает 7 915 287 человек.

Такие данные приводит Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев.

Сообщается, что в общей сложности с 24 февраля из Украины в европейские страны выехали более 17 миллионов человек, вернулось в Украину — более 9,1 миллиона человек.

УВКБ отмечает, что большинство украинцев пересекли польскую границу – 8,6 млн., из них официально зарегистрировались в стране 1,5 млн. человек, уже вернулись в Украину 6,5 млн. человек.

В Молдову поехали 739 тысяч украинцев, из них вернулись на Родину 371 тысяча граждан. В Словакию выехало более 1 миллиона украинцев, из них 807,2 тыс. уже вернулись, в Румынию – 1,7 млн (1,4 млн вернулись), в Венгрию – 2 миллиона (точное количество вернувшихся неизвестно).

Обостряется ситуация в Германии. 1045854 – столько украинцев, по данным МВД ФРГ, были внесены в немецкий регистр иностранцев до конца 2 января 2023 года. Приблизительно 80 процентов из них – женщины, около трети – дети и подростки.

Каждый день общее количество беженцев из Украины в Германии растет в среднем на 170 человек. Но, несмотря на опасения Берлина, какого-то скачкообразного его роста в последние дни, вызванного массированными российскими ударами по инфраструктуре украинских городов, не наблюдается. Однако немецкие коммунальные власти бьют тревогу: их ресурсы по приему новых беженцев фактически исчерпаны.

На главном вокзале Берлина уже давно не стоят шеренги горожан, которые готовы потесниться, чтобы приютить у себя беженцев из Украины. Те, кто принял их сначала, не ожидали, что беженцы останутся у них так долго. По оценке президента Объединения немецких городов и общин (DStGB) Уве Брандля гостеприимство немцев и общественная терпимость к украинцам находятся под угрозой.

Ситуацию усугубляет и так напряженная ситуация на рынке арендованного жилья: квартир по доступным ценам в Германии – в обрез. Социальное ведомство берет на себя расходы украинцев на аренду жилья – будь то отдельной квартиры или комнаты – только в том случае, если те предъявят соответствующие договоры.

Но, заключив такой договор с хозяином жилья, объясняет Брандль, украинец приобретает статус квартиросъемщика, который имеет в Германии имеет очень широкие права и надежную защиту от выселения. В результате многие немцы, пустившие к себе «пожить» украинских беженцев, теперь не в состоянии от них избавиться.

По оценкам немецких коммунальных властей, более 40 процентов украинских беженцев планируют остаться в Германии и после войны – если и не навсегда, то на довольно продолжительное время.

«Это означает, что тема интеграции, и особенно тема привлечения к трудовой жизни, приобретает очень важное значение», — говорит Уве Брандль, указывая, что более 430 тысяч украинских беженцев находятся в трудоспособном возрасте и имеют хорошую квалификацию. Поэтому, считает он, «крайне необходимо быстрее устранять языковые барьеры и предлагать курсы специализации и повышения профессиональной квалификации, снижать порог признания украинских дипломов и свидетельств».

Коммунальная власть ожидает от федерального центра больше помощи, в том числе финансовой, в приеме и интеграции беженцев. Причем не разовой, а рассчитанной на долгосрочную перспективу.

«Никто не знает, сколько будет длиться война, что будет, если завтра к нам прибудут еще 300-400 тысяч беженцев из Украины, — говорит управляющий делами DStGB Герд Ландсберг. — Я считаю, что тема беженцев будет постоянной. Многие думают: вот кончится война и проблема будет решена. Возможно, будет решена эта проблема, но непременно появится новая, вызванная изменением климата или чем-то еще».


Видео дня

Если вы заметили орфографическую ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter

Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling