Лонгриды

BBC: Пять путей, по которым может пойти война России с Украиной 2023 года

27 декабря 2022 15:28
война

Война России с Украиной поступает во второй календарный год. BBC спросила нескольких военных аналитиков, как, по их мнению, будут развиваться события в 2023 году.

Может ли война завершиться в следующем году и как – на поле боя или за столом переговоров? Может ли это продолжаться до 2024 года?

«Весеннее наступление России будет ключевым»

Майкл Кларк, заместитель директора Института стратегических исследований, Эксетер, Великобритания

Те, кто стремится ворваться в другую страну где угодно из-за больших евразийских степей, в конце концов обречены зимовать в ней.

Наполеону, Гитлеру, Сталину – всем приходилось поддерживать движение своих армий перед зимой в степях, – и теперь Владимир Путин окапывает свои силы на зиму, чтобы ждать нового русского наступления весной.

Обеим сторонам нужно пауза, но украинцы лучше оснащены и мотивированы продолжать, и мы можем ожидать, что они и дальше будут давить, как минимум на Донбассе.

Вокруг Кременной и Сватового украинцы очень близки к большому прорыву, что отбросит российские силы более чем на 60 километров назад к следующей природной линии обороны.

Киев не захочет останавливаться, когда приз так велик. На юго-западе, по возвращении Херсона, украинское наступление может все же приостановиться.

Переход на восточный берег Днепра, чтобы давить на уязвимые автомобильные и железнодорожные сообщения России с Крымом, может быть слишком сложным. Но никогда нельзя исключать возможность того, что Киев начнет неожиданное новое наступление.

Относительно 2023 года определяющим будет судьба наступления России весной. Путин признал, что около 50 тысяч новых мобилизованных уже на фронте, остальные 250 тысяч только что мобилизованных проходят обучение.

Единственная перспектива – короткое и неустойчивое прекращение огня. Путин дал понять, что не остановится. И Украина дала понять, что будет бороться.

«Украина отвоюет свою землю»

Андрей Пионтковский, ученый и аналитик из Вашингтона

Украина выигрывает, полностью восстановив свою территориальную целостность, не позднее весны 2023 года. Два фактора формируют этот вывод.

Один из них — это мотивация, решительность и мужество украинских военных и украинского народа в целом, что беспрецедентно в современной истории войн.

Другой – это тот факт, что после лет умиротворения русского диктатора Запад наконец повзрослел для осознания масштаба исторического вызова, с которым столкнулся. Лучше всего это иллюстрирует недавнее заявление генсека НАТО Йенса Столтенберга.

«Цена, которую мы платим — это деньги, в то время как цена, которую платит Украина — это кровь. Если авторитарные режимы увидят, что сила окупается, мы заплатим значительно более высокую цену, и это сделает мир более опасным для нас всех».

Точное время неизбежной победы Украины будет определяться скоростью, с которой НАТО сможет доставить новый пакет военного штурмового оружия (танки, самолеты, ракеты дальнего радиуса действия), что изменит правила игры.

Я ожидаю, что Мелитополь станет ключевой боевой точкой в течение следующих месяцев (возможно недель). Вернув Мелитополь, украинцы легко перейдут к Азовому морю, фактически отрезав поставки и связь с Крымом.

Капитуляция России будет официально согласована на технических переговорах после сокрушительного продвижения Украины на поле боя.

Победные силы – Украина, Британия, США – сформируют новую архитектуру международной безопасности.

«Конца не видно»

Барбара Занчетта, отдел изучения войны, Королевский колледж Лондона

Владимир Путин рассчитал, что Украина пассивно воспримет действия более могущественного соседа и существенного привлечения от других стран не будет. Этот серьезный просчет привел к затяжному конфликту, которому, казалось бы, не видно края.

Украинская стойкость оказалась необычайной. Они будут стоять крепко. Война будет затягиваться и затягиваться.

Перспективы переговоров хмурые. Для потенциального мирного соглашения необходимо изменить основные требования, по крайней мере, одной стороны. Нет признаков того, что это произойдет в ближайшее время.

Цена войны, как материальная, так и человеческая, может поколебать преданность русской политической элите. Ключ будет внутри России.

Прошлые войны, где просчеты были ключевым элементом, вот как во Вьетнаме для США или Афганистане для СССР, заканчивались только так. Внутренние политические условия в просчитавшейся стране изменились, создав условия для выхода — «почетного» или нет — единственной жизнеспособной опцией.

Впрочем, это может произойти, только если Запад и дальше будет твердо поддерживать Украину вопреки давлению внутри западных стран, что нарастает из-за роста цены войны.

К сожалению, это и дальше будет долгосрочная политическая, экономическая и военная битва решимости. И до конца 2023 года она, скорее всего, будет продолжаться.

«Нет другого выхода, кроме поражения России»

Бен Ходжес, бывший командующий армией США в Европе

Слишком рано планировать парад победы в Киеве, но весь импульс сейчас на стороне Украины и я не сомневаюсь, что они выиграют эту войну, возможно, в 2023 году.

Зимой все будет двигаться медленнее, но несомненно, что украинские силы смогут справиться лучше, чем российские, потому что зимнее оборудование поступает из Великобритании, Канады и Германии.

До января Украина может быть в состоянии начать завершающий этап кампании – освобождение Крыма.

Мы знаем из истории, что война – это испытание воли и испытание логистики. Когда я вижу решительность украинских людей и военных, и как стремительно улучшается материально-техническая ситуация для Украины, я не вижу иного результата, кроме поражения России.

К такому выводу меня отчасти привел уход России из Херсона. Во-первых, как психологический стимул для украинского народа, во-вторых, как глубокое смятение для Кремля и, в-третьих, это предоставление украинским силам ключевого оперативного преимущества – все подходы к Крыму теперь в зоне действия украинских систем оружия.

Я считаю, что в конце 2023 года Крым будет полностью под контролем и суверенитетом Украины, хотя может быть и определенный вид соглашения, который позволит России постепенно сворачивать свое военно-морское присутствие в Севастополе… Возможно даже до конца договора (примерно в 2025 году), как это было до незаконной аннексии Крыма с Россией.

Продолжится реконструкция украинской инфраструктуры вдоль побережья Азовского моря, включая важные порты Мариуполь и Бердянск, а восстановление Северо-Крымского канала, перенаправляющего воду из Днепра в Крым, станет еще одним важным проектом, который привлечет внимание.

«Ожидайте больше того же»

Дэвид Гендельман, военный эксперт из Тель-Авива

Вместо того, «чем это закончится», нужно задавать вопросы, чего каждая сторона хотела бы достичь на следующем этапе.

Только около половины из 300 тысяч мобилизованных войск России находятся в боевой зоне. Остальные вместе с силами, освобожденными после выхода из Херсона, дают России возможность начать наступление.

Оккупация Луганской и Донецкой области продолжится, но большой российский прорыв, как вот наступление с юга на Павлоград, с целью окружить украинские силы на Донбассе, менее вероятный.

Наиболее вероятно продолжение нынешней тактики — медленное измельчение украинских сил на узких направлениях и правильное продвижение, как в Бахмуте и в районе Авдеевки, с такой же возможной тактикой в районе Сватового-Кременной.

После отвода российских войск от Херсона освободились и значительные украинские силы. Для них стратегически ценным направлением является юг, ближе к Мелитополю и Бердянску, цель отрезать россиянам сухопутный коридор в Крым. Это было бы большой победой Украины, и именно поэтому россияне укрепляют Мелитополь.

Другая опция для Украины – это Сватово, успех там поставил бы под угрозу весь северный фланг всей линии российского фронта.

Большой вопрос заключается в том, сколько украинских сил свободны и готовы к наступлению на данный момент, и какой график лежит на столе у генерала Залужного, сколько новых резервных бригад и формируемых корпусов будут готовы за один, два или три месяца отныне, включая живую силу, бронетехнику и тяжелое вооружение.

После того, как земля замерзнет, мы получим ответ на этот вопрос. И этот ответ немного приблизит нас к тому, «чем это закончится».


Видео дня

Если вы заметили орфографическую ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling