Александр Хижняк принес Украине третье золото Олимпиады-2024

Украинский боксер Александр Хижняк завоевал золото Олимпиады-2024 в весовой категории до 80 кг. В финальном бою Хижняк победил представителя Казахстана Нурбека Оралбая.

Боксеры забрали по раунду, а в решающем раунде «Полтавский танк» перебоксировал своего соперника и одержал победу.

Для 29-летнего Хижняка это первое золото Олимпиады в карьере и третья золотая награда для Украины на нынешних Играх.

Сборная Украины получила на Олимпийских играх в Париже 8 медалей — 3 золотые, 2 серебряные и 3 бронзовые:

• 3 августа первое золото Украине принесли Ольга Харлан, Алина Комащук, Елена Кравацкая и Юлия Бакастова в командных соревнованиях по фехтованию на саблях.
  • 4 августа олимпийской чемпионкой в прыжках в высоту стала легкоатлетка Ярослава Магучих.
  • Первое для нашей команды серебро 1 августа завоевал Сергей Кулиш в стрельбе из малокалиберной винтовки из трех положений на 50 м.
  • 5 августа вторым в упражнениях на брусьях стал Илья Ковтун в спортивной гимнастике.
  • На счету Ольги Харлан также бронза в индивидуальных соревнованиях по фехтованию на саблях.
  • Еще две бронзовые медали получили легкоатлеты. Ирина Геращенко стала третьей в прыжках в высоту, а Михаил Кохан — в метании молота.

Кроме этого, по меньшей мере серебряную награду себе гарантировал борец греко-римского стиля Парвиз Насибов, который 8 августа выступит в финале в категории до 67 кг.