Общество

        54 ГВт мощности и «энергетические соты»: Шмыгаль представил новую Энергетическую стратегию Украины

        Денис Шмыгаль на конференции по восстановлению Украины в Гданьске / Фото: t.me/Denys_Smyhal
        Денис Шмыгаль на конференции по восстановлению Украины в Гданьске / Фото: t.me/Denys_Smyhal

        Украина разрабатывает обновленную Энергетическую стратегию вместе со Всемирным банком и планирует построить энергосистему, адаптированную к вызовам XXI века. Об этом сообщил первый вице-премьер-министр — министр энергетики Денис Шмыгаль.

        По его словам, стратегическая амбиция Украины — вернуться к 54 ГВт установленной мощности, которую страна имела до 2014 года.

        Шмыгаль отметил, что новую энергетическую модель должны обеспечивать три основных компонента: 50% — атомная энергетика, 30% — возобновляемые источники энергии, 20% — новая газовая генерация и модернизированная теплоэнергетика.

        Реклама
        Реклама

        Вторым ключевым акцентом стратегии должна стать распределенная устойчивость. Украина планирует формировать архитектуру так называемых “энергетических сот” — кластеров, способных поддерживать базовые функции даже в случае повреждения центральной сети.

        Еще один приоритет — безопасность энергосистемы. По словам Шмыгаля, защита должна быть встроена в саму архитектуру энергетической системы и стать ее неотъемлемым свойством.

        Он пояснил, что речь идет о трех уровнях защиты: архитектурном, военном и устойчивости на уровне всей системы.

        Четвертым акцентом обновленной стратегии станет создание единого энергетического пространства с Европой.

        Среди приоритетов Украина определяет расширение мощности трансграничной интеграции с ENTSO-E до 4,5 ГВт, развитие пропускных мощностей в газовой сфере, использование украинских газохранилищ, развитие собственной газодобычи и усиление энергетических маршрутов в Центральную Европу.

        Отдельно Шмыгаль назвал экспорт чистой энергии одним из направлений будущей интеграции Украины в европейское энергетическое пространство.

        Министр поблагодарил управляющую директорку Всемирного банка по вопросам операционной деятельности Анну Бьерде и команду банка за поддержку в разработке обновленной энергетической стратегии.

        Обновление энергетической стратегии происходит на фоне постоянных российских атак по украинской энергетической инфраструктуре. После начала полномасштабной войны Украина делает ставку не только на восстановление разрушенных мощностей, но и на перестройку системы так, чтобы она была менее уязвимой к централизованным ударам.


        Реклама
        Реклама

        ТОП-новости

        Последние новости

        все новости
        Социальная реклама
        Exit mobile version