Сегодня, 22 июня, годовщина нападения нацистской Германии на Советский Союз в 1941 году. В тот день начался новый этап Второй мировой войны, который напрямую затронул и территорию Украины.
Именно украинские земли одними из первых оказались под ударами нацистской армии. Война принесла Украине оккупацию, массовые разрушения, миллионы погибших и искалеченных судеб.
Спустя десятилетия Украина снова живет в условиях большой войны. Теперь агрессором стала Россия, которая в 2014 году начала войну против Украины, а 24 февраля 2022 года начала полномасштабное вторжение.
Как и в годы Второй мировой, украинские города снова переживают воздушные атаки, разрушение жилья, удары по гражданской инфраструктуре и гибель мирных людей. Российские ракеты, дроны и авиабомбы ежедневно атакуют энергетику, железную дорогу, порты, больницы, школы и жилые кварталы.
Особенно цинично это выглядит на фоне того, что Москва десятилетиями использовала память о Второй мировой войне как часть собственной государственной пропаганды. В то же время именно Россия сегодня ведет захватническую войну против соседнего государства, пытается уничтожить его независимость и диктовать украинцам их будущее.
Для Украины 22 июня — это не только дата из истории. Это напоминание о том, что агрессия, имперские претензии и пренебрежение жизнью гражданских имеют одинаковую природу независимо от эпохи.
Украинцы помнят трагедии прошлого, но сегодня вынуждены не только вспоминать войну, а и ежедневно противостоять новой. Как и более 80 лет назад, на украинской земле решается вопрос не только выживания страны, но и будущего Европы.
