Общество

        18 дней без связи и сломанные ребра: Лубинец рассказал о проверке в Николаевском ТЦК

        Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец заявил об освобождении шести мужчин, которых, по его словам, не имели права удерживать в сборном пункте Николаевского областного ТЦК и СП. Об этом омбудсман сообщил после обращения родственника одного из мужчин.

        По словам Лубинца, к нему обратился брат мужчины, которому, предварительно, во время мобилизационных мероприятий при участии сотрудников полиции сломали ребра.

        После этого родные потеряли с ним связь почти на три недели. В течение 18 дней они не знали, где он находится и что с ним происходит.

        Реклама
        Реклама

        Представители омбудсмана прибыли в сборный пункт Николаевского областного ТЦК и СП и, по словам Лубинца, выявили ряд фактов, свидетельствующих о системных нарушениях прав человека.

        По результатам проверки удалось освободить шестерых мужчин. Среди них был мужчина со сломанными ребрами, у которого есть законные основания для отсрочки, поскольку он самостоятельно ухаживает за своей 80-летней матерью.

        Также среди удерживаемых в ТЦК был отец ребенка с инвалидностью. По предварительной информации омбудсмана, во время задержания мужчины сотрудник полиции предположительно ударил его сына ногой.

        По словам Лубинца, мальчик остался один на улице вечером, а из-за пережитого стресса и сахарного диабета его состояние ухудшилось.

        Николаевская областная прокуратура уже начала досудебное расследование по статье о превышении служебных полномочий сотрудниками полиции. Также рассматривается вопрос о внесении других сведений в ЕРДР.

        Представители омбудсмана также добились освобождения еще четырех мужчин. По словам Лубинца, у двоих из них тяжелые заболевания, еще один имеет вирусный гепатит, а еще один — проблемы с коленом.

        Всем освобожденным предоставили возможность оформить необходимые документы для отсрочки или пройти дополнительное медицинское обследование.

        По инициативе представителя омбудсмана в ГБР и прокуратуру направлено сообщение о возможном превышении служебных полномочий, незаконном лишении свободы и оставлении человека в опасности со стороны сотрудников полиции, ТЦК и СП.

        Лубинец заявил, что подход к мобилизации нуждается в немедленных изменениях, а так называемой “бусификации” должен быть положен конец.

        “Мобилизация необходима для обороны государства. Однако каждый случай незаконных действий должен получить правовую оценку. Ответственность должна быть неотвратимой”, — подчеркнул омбудсман.


        Реклама
        Реклама

        ТОП-новости

        Последние новости

        все новости
        Социальная реклама
        Azov