Харьков

Журналист "Главного" просит судью Тимошенко вспомнить историю 6-летней давности

19 апреля 2012 15:18

Журналист газеты «Главное» Владимир Чистилин обратился к судье Киевского районного суда г. Харькова Константину Садовскому, который председательствует на заседании по «делу ЕЭСУ», вспомнить, как тот защищал свободу слова и верховенство права в 2004-2006 годах.

 
Обращение журналист разместил на своей странице в Facebook.
 
«В последнее время приходится читать, что 36-летний харьковский судья Константин Садовский в своей карьере рассматривал только незначительные дела, не имевшие общественного резонанса. В СМИ пишут, что К.Садовский рассматривал иски относительно расторжения брака из-за измены, раздела имущества, взыскания коммунальных долгов за воду и пересчета пенсий детям войны и т.п. Вместе с тем, судья Константин Садовский в 2004-2006 годах в течение 15 месяцев рассматривал мой иск по беспрецедентному для харьковской журналистики процессу о незаконном увольнении с работы по политическим мотивам.
 
Напомню, что еще перед первым туром президентских выборов 2004 года за отказ публиковать в ИА «Статус-кво» «темники» в поддержку Виктора Януковича, я был уволен с должности и.о. главного редактора и ответственного секретаря.
 
Отстаивая принципы свободы слова, свою профессиональную честь и достоинства, в октябре 2004 года я подал иск в Киевский районный суд. Тогда, 29-летний судья Константин Садовский, который вел этот процесс, встал на защиту демократических ценностей, верховенства права и справедливости. В результате длительного и юридически сложного процесса судья Константин Садовский в феврале 2006 года вынес решение не только восстановить меня на работе, но и выплатить компенсацию, в том числе и за нанесенный моральный ущерб.
 
Уважаемый, Константин Сергеевич! Волею судьбы вам предстоит вершить украинскую историю в резонансном деле, по которому обвиняют экс-премьер-министра Украины Юлию Тимошенко. Всем очевидно, что это политический процесс, заказчиками которого выступают высшие должностные лица державы. Как настоящий профессионал, вы отлично понимаете, что речь идет о надуманном деле, которое не имеет ни малейшего отношения к юриспруденции. Как и 6 лет назад, вы можете стать на сторону закона и справедливости, и тогда вам будут рукоплескать журналисты и миллионы людей в Украине. Для этого необходимо совершить мужественный поступок и закрыть сфальсифицированное дело в связи с отсутствием в действиях Тимошенко состава преступления.

В противном случае, ваше имя будет стоять в одном ряду с такими одиозными судьями как Киреев и Вовк, растоптавшими своими приговорами украинское правосудие. Надеюсь, вы и дальше будете придерживаться демократических ценностей, верховенства права и станете на сторону закона». 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling