Политика

Жена Луценко не перестает удивляться заявлениям из Минздрава

10 апреля 2012 19:25

 Жена экс-министра внутренних дел Ирина Луценко удивлена тем, сколько внимания Министерство здравоохранения уделяет ее комментариям по состоянию здоровья ее мужа. Об этом она заявила, комментируя последнее сообщение МОЗ относительно процесса лечения Юрия Луценко, сообщает пресс-служба Народной самообороны.

«Основной задачей Минздрава, как записано в положении министерства, является формирование и обеспечение реализации государственной политики в сфере здравоохранения, санитарного и эпидемического благополучия населения и т.д. Однако среди такого перечня нет функции Минздрава - рыться в информационных лентах для отслеживания сообщений о состоянии здоровья того или иного гражданина», - отметила Ирина Луценко.

Она напоминает чиновникам от Минздрава о том, что еще 28 мая 2011 года медицинская комиссия специалистов Минздрава осмотрела Юрия Луценко, определив тяжелое состояние его здоровья. «Именно комиссия Минздрава поставила ему диагноз, в частности - нарушение функции печени, кровоточивость язвы желудка, анемии, приобретенный сахарный диабет. Кроме того, врачи настоятельно рекомендовали срочную госпитализацию Луценко в специализированное медицинское учреждение, где имеются квалифицированные врачи, необходимые медикаменты и соответствующее оборудование», - добавила Ирина Луценко.

«С того времени я неоднократно в своих комментариях отмечала о том, что врачи, которые входили в состав комиссии Минздрава, каждый раз после осмотра Луценко в СИЗО рекомендовали срочно лечиться за пределами следственного изолятора», - отметила супруга экс-министра.

По ее словам, десять месяцев Пенитенциарная система Украины создавала лишь видимость опеки здоровьем её мужа, однако не сделала никаких действий для его лечения.

«И только после принятой в январе резолюции ПАСЕ по Украине, значительного давления европейских и других международных организаций, после визита членов Мониторингового комитета ПАСЕ, депутатов Европарламента, представителей организации «Freedom House», стал возможным вывоз моего мужа в больницу на обследование и возможное лечение. Только через десять месяцев Минздрав таки признал Луценко больным», - подчеркнула Ирина Луценко.

Она также отметила, что пренебрегая рекомендациями специалистов Минздрава о лечении Луценко в специализированной клинике, в нарушение этих же рекомендаций он был вывезен в обычную больницу скорой помощи.

«И я, и муж благодарны всем без исключения врачам, которые заботятся о здоровье Луценко и прилагают все усилия для его лечения», - добавила жена экс-министра.

Чиновникам от Минздрава Ирина Луценко посоветовала заниматься прямыми обязанностями - лечением людей, а не отписками.

«Хочется напомнить в данном случае анекдот: «Родители Изи получили записку от учителя: «Ваш Изя дурно пахнет». Наутро учитель получил записку назад: «Изю надо не нюхать, Изю надо учить!». Так вот Луценко нужно лечить, а не читать информленты», - резюмировала супруга экс-министра.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling