Криминал

Двух отморозков, которые изнасиловали и подожгли девушку, прокуратура считает «свидетелями» (+видео)

13 марта 2012 12:33

Двоих подозреваемых в изнасиловании, избиении и попытке сжечь 18-летнюю Оксану Макар в Николаеве, которых ранее отпустили под подписку о невыезде, сегодня снова взяли под стражу. Об этом сообщают Николаевская областная интернет-газета «Новости N».

В сопровождении конвоя они были доставлены в здание Центрального РОВД. Об этом сообщили во время митинга, который в данный момент проходит на площади Ленина: именно сюда пришли горожане, неравнодушные к судьбе пострадавшей девушки.


Толчком к проведению массового мероприятия стал тот факт, что двоих из троих подозреваемых в этом ужасном преступлении сначала задержали, а после отпустили под подписку о невыезде. Возмущенные николаевцы собрались для того, чтобы потребовать тщательного и справедливого расследования.
 
Информацию о задержании всех троих подозреваемых чуть позже подтвердила и руководитель пресс-службы Николаевской областной прокуратуры Наталья Абрамова. Она сообщила, что прокуратура готовит ходатайство и сегодня суд будет принимать решение о мере пресечения для всех задержанных.

У пикетчиков из их личных источников появились имена и фамилии задержанных. Подозреваемого, который остался под стражей, зовут Краснощек Евгений Александрович, а двух других парней, которых отпустили под подписку о невыезде, Присяжнюк Максим Владимирович (усыновленный ребенок бывшей главы Еланецкой РГА) и Погосян Артем Витальевич.
 
С прокурором прессе пообщаться не удалось, однако прокомментировать ситуацию «не на камеру» взялся начальник управления надзора за соблюдением законов органами, проводящими оперативно-розыскную деятельность, дознание и досудебное следствие Николаевской областной прокуратуры Юрий Марченко.
 
"На сегодняшний день у нас есть реальное преступление, возбуждено уголовное дело. По делу проходят три человека. Но у нас есть еще такое понятие: кто совершал преступление, а кто не совершал. Те два человека, которые сейчас якобы отпущены под подписку о невыезде - непосредственно участия в изнасиловании и убийстве не принимали. Такой вывод мы сделали на основании тех данных, которые имеются на сегодняшний день: показания, действия... и другое. Состав их преступления - граничащий. Еще принимается решение о их дальнейшей судьбе. На сегодняшний день статус этих двоих людей - свидетели... Я бы просил вас не перегибать палку", - ответил он.
 
"Что касается родителей отпущенных, - да, один из них - сын бывшего главы одной из районных госадминистраций области. Информация же о том, что один из задержанных - сын бывшего прокурора, не соответствует действительности. У этого человека нет каких-либо родственников в прокуратуре", - добавил Марченко.

Оксана же находится между жизнью и смертью. Врачи уже ампутировали ей правую руку, стопы обеих ног и лодыжку. Если девушка выживет, ее ждет длительное и дорогостоящее лечение. Мама девушки просит неравнодушных людей помочь собрать средства на спасение дочери. Реквизиты для помощи: карта Приватбанка 6762462057463702.





Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling