Политика

Назад в СССР. В Киеве Большой Васильковской возвращают имя "ул. Красноармейская"

6 марта 2012 19:50

 Блогер Елена Белозерская сообщила в своем блоге о том, что в начале марта на улице Большой Васильковской неизвестные меняли дорожные знаки и таблички на новые. На табличках было написано "Красноармейская", пишут "Українські Новини".

Она заявила, что они привезли полную "Газель" этих табличек. Блогер подала запрос в КГГА относительно документов, по которым коммунальщики развешивали подобные таблички.

Киевский депутат от БЮТ, председатель комиссии горсовета по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец, комментируя эту информации, заявил, что выступает за утверждение названия улицы Большая Васильковская.

"Я буду точно делать депутатский запрос на сессии, чтобы власть пояснила свои действия. Буду инициировать, чтобы улица и дальше называлась Большая Васильковская - носила свое историческое название", - сообщил Бригинец.

Он отметил, что вопрос о возвращении названия Красноармейская не рассматривался ни на президиуме, ни на заседании профильной комиссии.

"Этот вопрос нигде не рассматривался. Мне вообще тяжело сказать, что происходит в данный момент, но то что власть делает это для того, чтобы сохранить тоталитарный символ, - очевидно. Очень странно, почему провластная партия в независимой Украине связывает себя с советским прошлым. Улица называется Большая Васильковская. И вместо того, чтоб показать свою любовь городу, власть показывает свою любовь к тоталитарному прошлому", - добавил Бригинец.

По мнению депутата, власть искусственно создает гуманитарный конфликт, чтобы отвлечь внимание людей от экономических проблем.



В 1997 году Киевсовет решил вернуть Красноармейской улице историческое название Большая Васильковская, однако это решение не вступило в силу.

23 сентября 2005 года комиссия по наименованиям и памятным знакам КГГА приняла очередное решение о поддержке предложения о переименовании улицы Красноармейской в Большую Васильковскую.

В настоящее время используются оба названия улицы, и на домах встречаются как таблички с надписью "Красноармейская", так и с надписью "Большая Васильковская".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling