Политика

Порошенко объяснил, почему Украина не может вступить в Таможенный союз

6 января 2012 15:10

Украина не может интегрироваться в Таможенный Союз, так как в отличие от России, Казахстана и Беларуси здесь это невозможно без проведения референдума, поскольку речь идет о делегировании части полномочий суверенного государства в некий надгосударственный орган. Об этом в эфире "5 канала" заявил экс-министр иностранных дел Петр Порошенко, сообщает РИА "Новый регион".

"Другая важная позиция в отношении Таможенного Союза: в отличие от России, Белоруссии и Казахстана, Украина является членом ВТО, и у нее со всеми странами-членами ВТО согласованы низкие тарифные размеры. Украина имеет сегодня ввозные пошлины на уровне 0-10%. Если бы Украина решила вступить в Таможенный Союз, мы бы заблокировали торговлю со всем миром, включая наших самых больших торговых партнеров, потому что мы бы были обязаны в одностороннем порядке поднять ввозные пошлины", – сказал П.Порошенко.

Он полагает, что подобный сценарий угрожает ростом цен на все основные виды товаров на 15-20%. В то же время преимущества от снижения цен на российский газ будут кратковременны, поскольку РФ обязалась при вступлении в ВТО повысить внутренние цены на природный газ. 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling