Экономика

Франция вышла на первое место в мире по производству вина

29 октября 2011 13:53

Франция стала крупнейшим в мире производителем вина в текущем году, обогнав по этому показателю свою главную соперницу - Италию. Об этом говорится в распространенном сегодня ежегодном отчете Конфедерации винодельческих кооперативов Франции, сообщает ИТАР-ТАСС.

Согласно отчету, на территории республики было произведено 50,2 млн. гектолитров вина, что на 11% больше, чем в 2010 году.

Для итальянских виноделов текущий год оказался менее удачным - они сумели поставить на рынок 42 млн. гектолитров алкогольного напитка, почти на 17% меньше, чем годом ранее. Специалисты отмечают, что снижение производительности винодельческих хозяйств Италии вызвано в первую очередь сокращением в стране площадей виноградных плантаций. Аналогичная ситуация наблюдалась в течение этого года и в Испании, где было произведено 36,5 млн. гектолитров вина.

Несмотря на рост объемов производства вина во Франции, эксперты считают, что цены на него в ближайшем времени не снизятся. "Урожай винограда в этом году в Европе оказался меньше, чем обычно, так что успехи французских виноделов не повлияют на ценообразование", - уверен председатель Конфедерации винодельческих кооперативов Франции Дени Вердье. Сейчас бутылка столового французского вина стоит в ЕС около 10 евро. Эксперты также не исключают, что из-за кризиса в еврозоне продавцы могут повысить расценки на алкоголь. 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling