Харьков

Мониторинг: украинцы могут не рассчитывать на помощь патрульных милиционеров

9 сентября 2011 16:12

Патрульные службы милиции в Украине не готовы реагировать на обращения граждан на улице. Об этом говорят результаты мониторинга работы милиции в восьми областях Украины, заявил 9 сентября в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" председатель правления Асcоциации украинских мониторов соблюдения прав человека Олег Мартыненко.

"Оказалось, что патрульные службы милиции совершенно не готовы к тому, что граждане подходят к ним и спрашивают, как пройти в больницу, есть ли у самих патрульных аптечка для оказания первой медицинской помощи, как пройти к центру города, если вы не местный и заблудились в городе", - заявил О.Мартыненко. По его словам, милиционеры обязаны помогать гражданам в таких вопросах.

По его словам, в большинстве случаев в ответ на такие просьбы работники патрульной службы предлагали подходившему к ним активисту общественной организации предъявить документы, хотя такое требование сотрудник милиции должен предъявлять только в том случае, если человек совершил преступление либо подозревается в нем. "Наши эксперты показывали документы, при этом сообщая милиционерам, что они нарушают закон и нормативные акты МВД. После этого ситуация либо усугублялась - активистов вели в райотдел для выяснения личности, либо их отпускали, при этом посоветовав заняться чем-то другим и не задавать глупых вопросов", - рассказал О.Мартыненко.

"Участковые инспекторы оказались более подготовленными, они терпеливо и не агрессивно относились к нашим экспертам, которые спрашивали у них, как правильно написать заявление. Участковые рассказывали и направляли заявителей в райотделы", - рассказал О.Мартыненко.

Он сообщил, что мониторинг проводился в июне. Активисты подошли примерно к 30 сотрудникам патрульной службы и 10 участковым в каждой области. Результаты мониторинга были похожими во всех областях, выяснилось, что харьковские милиционеры мало чем отличаются от своих коллег из других областей Украины.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling