Экономика

Ъ: Парламент позволит госпредприятиям работать в обход тендеров

17 мая 2011 08:16

Партия регионов вчера ускорила принятие во втором чтении подготовленного правительством законопроекта №7532 о внесении изменений в закон "О совершении госзакупок", включив документ в повестку сессии 17 мая. Профильный комитет по вопросам экономической политики уже несколько раз дорабатывал проект закона, но в нем все же остались резонансные нормы, нивелирующие принцип конкурентного определения победителя тендеров, сообщает "Коммерсант Украина" в материале "Закупка с одним неизвестным".

Согласно сравнительной таблице правок ко второму чтению, закупка товаров, работ и услуг за госсредства у одного участника станет доступней. Заказчикам процедуры не нужно будет согласовывать ее выбор с уполномоченным органом в сфере госзакупок – Минэкономразвития. Бюджетные учреждения и госпредприятия сами будут решать, как потратить бюджетные средства. При этом перечень условий проведения закупки у одного участника предложено увеличить с 4 до 7. Если сейчас это возможно, в частности, при возникновении чрезвычайной ситуации или отсутствии конкуренции, то среди новых условий появятся необходимость в проведении дополнительной закупки или приобретение товаров на товарных биржах. В то же время комитет отклонил инициативу об электронных торгах.

Среди прочего депутаты увеличили перечень закупок, которые не подпадают под действие тендерного закона. По предложению Нацбанка члены комитета решили не распространять тендерные ограничения на куплю-продажу ценных бумаг на вторичном рынке и валютные интервенции. Без тендера можно будет выбирать и юридическую компанию – для защиты интересов Украины при урегулировании судебных споров, а также закупать корм для цирковых животных. За рамки закона будут выведены объекты госценового регулирования и услуги, осуществляемые Аграрным фондом. Пересматриваются и условия для обнародования информации – тендерная информация станет менее публичной.

Есть и позитивные нормы. Введен минимальный порог страхования предмета закупки – 10 млн грн. Впрочем, по словам заместителя председателя фракции "БЮТ-Батькивщина" Сергея Соболева, на позитив уже не обращаешь внимания, когда много негатива. "Тендерная мафия не спит и вернула себе те же условия, что были при Тендерной палате. Чиновникам не нужно будет согласовывать процедуру закупок у одного участника, и если сравнить это с законом, например, по Евро-2012, когда закупка была выведена из конкурентной борьбы по ключевым группам товаров, то можно представить, что теперь будет",– отмечает депутат.

Впрочем, член профильного комитета Алексей Плотников (Партия регионов) считает, что законопроект хорош тем, что убирает возможность коррупции в Минэкономразвития. "Понятно, что закон не идеален, но он лучше действующего",– уверен депутат. Примечательно, что идеологию такого подхода еще в марте поддержала Еврокомиссия. Учитывая отказ государства от утверждения закупки у одного участника, заказчик должен нести "повышенную ответственность", объясняли в Еврокомиссии свое видение реформы госзакупок. Любопытно, что в законопроекте предусматривается повышение штрафов за нарушение законодательства в сфере госзакупок всего до 1 тыс. необлагаемых минимумов (17 тыс. грн), при повторном – до 1,5 тыс. (25,5 тыс. грн).

Один из депутатов большинства на условиях анонимности вчера признался, что принятие такого закона парламентом и подписание его президентом полностью нивелирует принцип конкурентных торгов в сфере госзакупок.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling