Харьков

Десятиклассники в этом году останутся без учебников

15 июля 2010 16:10

Министерство науки и образования Украины задолжало книгоиздателям 13 млн. грн. за учебники, изготовленные в прошлом году. Вместе с тем , заказа на этот год вообще не поступало. Об этом на круглом столе книгоиздателей сообщил гендиректор издательства «Фолио» Александр Красовицкий, передает корреспондент «Главного».

«Мы на сегодня имеем полное отсутствие книг для десятиклассников, которые учатся по новой программе в школах. К сожалению, не начато Кабмином финансирование программы этого года»,- заявил Красовицкий.

Кроме того, учебники для 2-3 классов уже давно истрепались и не соответствуют санитарным нормам. Даже если государство выделит деньги в июле, типографии просто физически не успеют к новому учебному году.

Напомним, проблему дефицита учебников Министерство образования и науки планировало решить путем электронных книг. Но по словам Красовицкого, школы еще не имеют соответствующего оборудования и опыта их использования. «Электронная книга — это не вывешенная на сайт книга в электронном виде. Это и соответствующие читальные приспособления, которые должны быть в школе, поэтому это перспектива 2011-2012 годов»,- подытожил издатель.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling