Политика

Американцы и русские меняются шпионами

8 июля 2010 22:50

Одна из задержанных в США по подозрению в сотрудничестве с российской разведкой, Анна Чэпман, вероятнее всего, будет доставлена в Москву в пятницу днем, рассказал Би-би-си анонимный источник.

В четверг отец российского ученого Игоря Сутягина, возможность обмена которого на одного из фигурантов "шпионского скандала" в США обсуждается последние сутки, не смог подтвердить или опровергнуть сообщения о прибытии его сына в Вену.

Аналогичное заявление сделали представители Службы внешней разведки России и МИД Австрии. Как сообщили в ведомствах агентству Рейтер, другой информации по этому вопросу у них нет.

Брат Игоря Сутягина Дмитрий также не подтвердил, что члены семьи ученого говорили с кем-либо, кто видел его лично вне московского СИЗО.

Ранее версию о прибытии в Вену Сутягина выдвинули его адвокат Анна Ставицкая и ответственный секретарь Общественного комитета в защиту ученых Эрнст Черный со ссылкой на представителей одной из телекомпаний, освещающих в Европе дело Сутягина.

В четверг были усилены меры безопасности вокруг СИЗО в Лефортово, куда Игорь Сутягин, осужденный в 2004 году на 15 лет лишения свободы по обвинению в шпионаже в пользу США, был переведен из колонии под Архангельском.

Адвокаты фигурантов "шпионского скандала", по данным американских СМИ, подтверждают факт переговоров об обмене заключенными между Москвой и Вашингтоном. "Мне кажется, во всех рассуждениях будет поставлена точка уже завтра, так или иначе," - приводит слова адвоката Анны Чэпман Роберта Баума газета The New York Times.

Роберт Баум также сказал телеканалу ABC, что в четверг вечером Чэпман отправится регулярным рейсом в Москву. До этого, по словам адвоката, она и еще девять обвиняемых предстанут перед судом.

Слова Баума подтверждают возможность заключения подсудимыми сделки со следствием, в рамках которой их признают виновными по менее серьезным обвинениям и депортируют из США.

В среду пятерых задержанных в США перевели в Южный округ Нью-Йорка для дальнейшего рассмотрения их дел, сообщили в американской прокуратуре. Остальные пять подозреваемых к тому моменту уже находились в Нью-Йорке. Они должны были предстать перед судом в четверг во второй половине дня. Одиннадцатый подозреваемый по этому делу был ранее отпущен под залог кипрской полицией и скрылся.

По словам адвокатов Анны Чэпман и проходящего по тому же делу Дональда Хитфилда, их клиенты намерены признать себя виновными по обвинению в заговоре. Человек, знакомый с ходом переговоров между адвокатами защиты фигурантов "шпионского скандала" и правительством США, рассказал агентству Ассошиэйтед пресс, что подобные заявления намерены сделать большинство обвиняемых.

Анонимный источник агентства утверждает, что они надеются отправиться на родину, в Россию, уже в четверг.

Как сообщалось, в среду прошла встреча посла России в Вашингтоне Сергея Кисляка и заместителя госсекретаря Уильяма Бернса, на которой обсуждался и "шпионский скандал".

В среду на пресс-конференции в Москве представители Сутягина, ссылаясь на его собственные слова, заявили, что 8 июля ученого могут перевезти в Вену, а день спустя - в Лондон. Подтверждения этой информации от властей России не поступало. Официальные лица США также отказываются комментировать эту ситуацию.

Сутягин был признан виновным в передаче информации о подлодках и системах ракетного предупреждения британской компании, под прикрытием которой, как считают российские спецслужбы, действовало ЦРУ. Защитники ученого утверждали, что тот всего лишь составил аналитическую записку на основе открытых источников.

Адвокат Сутягина Анна Ставицкая сказала, что Сутягин был вынужден подписать бумагу, в котором фигурировал пункт о признании им своей вины, поскольку получил "предложение, от которого невозможно отказаться". В противном случае "вся его жизнь была бы перечеркнута, не ясна судьба ни его, ни родственников", добавила она.

Тем не менее ученый вновь заявил о том, что виновным в инкриминируемых ему преступлениях себя не считает.

По словам друзей Сутягина, ученый подписал бумагу о признании вины, предполагая, что, согласно конституции, президент Дмитрий Медведев вслед за этим издаст указ о помиловании, пишет Moscow Times. В то же время газета цитирует источник в Кремле, который заявил, что в этом вопросе российский президент хранит молчание "из принципа".

Между тем правозащитник Эрнст Черный не исключает, что обмен вообще может не состояться, а "признание вины" Сутягина может быть использовано против него.

Международная организация Amnesty International заявила, что любая договоренность, согласно которой ученый будет вынужден покинуть Россию помимо своей воли, может быть приравнена к принудительной высылке - а это запрещено международным правом.

Как утверждают в Amnesty International, мать Сутягина рассказала представителям организации, что ее сын осознает последствия подписания бумаги о своей виновности - таким образом он теряет шанс на беспристрастное судебное разбирательство по своему делу, в том числе в Страсбурге. Именно поэтому, говорится в сообщении "Амнистии", он попросил мать передать всем, что невиновен.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling