Политика

Янукович и Медведев дали старт военно-политической экспансии России, - молдавский политик

19 мая 2010 18:16

Совместное заявление президентов России и Украины Дмитрия Медведева и Виктора Януковича по приднестровскому урегулированию представляет собой ультиматум в адрес Молдовы и является «началом новой военно-политической экспансии России на постсоветском пространстве». Такое мнение на пресс-конференции в Кишинёве высказал председатель движения «Европейское действие», экс-советник президента Молдавии Владимира Воронина Сергей Мокану, сообщает ИА «REGNUM».

По мнению политика, из подписанного главами России и Украины документа следует, что Молдова может существовать как независимое государство лишь в сфере российских интересов.

«Другими словами, это означает, что Молдова либо будет российской, либо ее не будет совсем. Это - пренебрежение гражданами Молдовы, а решения, которые могут быть найдены в подобном диалоге, непременно будут чуждыми нашим европейским устремлениям», - отметил Мокану.

Лидер «Европейского действия» критически оценил реакцию молдавского правительства на российско-украинское заявление.

«Требовать у России таким осторожным тоном вывести армию с территории твоей страны, претендуя на то, что ты впервые совершаешь смелый поступок, - это, по меньшей мере, политико-дипломатическое заблуждение», - заявил Мокану.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling