Политика

Депутаты готовят очередные изменения в Регламент ВР

24 марта 2010 09:03

В Верховной раде зарегистрирован очередной законопроект, предлагающий отменить те нормы закона о регламенте, которые предполагают возможность существования в Раде только одной оппозиционной фракции.

Законопроект "О внесении изменений в закон о регламенте Верховной рады" подготовил и зарегистрировал вчера в парламенте народный депутат Василий Киселев (нефракционный). Он предложил среди прочего отменить действующие нормы регламента о возможности существования в парламенте только одной оппозиционной фракции, численностью более половины народных депутатов, не вошедших в состав коалиции. "Действующие нормы регламента не дают нам, нефракционным депутатам, никаких прав на оппозиционную деятельность",– объяснил свою инициативу господин Киселев.

Согласно документу, фракции, получившие статус оппозиционных, смогут создать оппозиционные объединения. Законопроект также предусматривает возможность для нефракционных депутатов объединяться в депутатскую группу. Если количество участников такой группы составит 15 человек, Василий Киселев предлагает предоставить ей права фракции. "Может случиться так, что одна из фракций парламента примет решение о самороспуске. Или соберется большинство такой фракции и исключит из нее, скажем, человек 20. В этом случае депутаты смогут объединиться и получить права фракции – на выступление, на подачу документов, на принятие участия в обсуждении",– сказал Киселев.

Во фракции "Наша Украина–Народная самооборона" (НУНС), подозревают, что, выступая с таким предложением, депутат преследует иные цели. "Эта инициатива свидетельствует о том, что создание так называемой «коалиции тушек» будет скорее всего признано неконституционным, поэтому и регламент сейчас поправляют для того, чтобы получить еще хоть какую-нибудь фракцию",– заявил народный депутат Николай Катеринчук. Впрочем, идея об отмене монополии на парламентскую оппозицию у Катеринчука не вызвала возражений. "Мне кажется, это абсолютно здравая позиция, и думаю, что она имеет право на существование,– сказал он.– Если оппозиция не может договориться в формате существующего регламента, скорее всего нужно дать возможность иметь в парламенте столько оппозиций, сколько есть фракций, не вошедших в коалицию".

Законопроект Киселева также содержит ряд предложений, позволяющих надеяться на его поддержку со стороны Партии регионов. Так, предлагается лишить депутатов права требовать присутствия на заседании Верховной рады президента. "По регламенту депутаты могут заслушать отчет Кабинета министров только один раз в сессию, а президента по желанию 150 депутатов можно дергать каждую неделю. На сегодняшний день президент страны не подотчетен Верховной раде, и эта норма неконституционная",– объяснил Василий Киселев. Кроме того, он предложил упростить процедуру избрания вице-спикеров, которая сейчас требует обязательного участия в этом процессе 300 депутатов. "Вы же понимаете, что руководство парламента сейчас не в полном составе, поэтому я думаю, что законопроект рассмотрят уже на следующей неделе",– сказал Киселев. Он рассчитывает, что, помимо коалиции, его поддержат и представители фракции НУНС. Напомним, народные депутаты Николай Мартыненко и Анатолий Матвиенко также предложили отказаться от нормы регламента о единой парламентской оппозиции.

В Партии регионов законопроект господина Киселева поддержали. "Как демократы, мы категорически против тех норм, которые загоняют политиков в одно оппозиционное стадо. Стране и нам было бы интересно послушать дискуссию оппозиционных премьер-министров, скажем, Юлии Тимошенко и Натальи Витренко",– заявил народный депутат Михаил Чечетов.

Спокойно отнеслись к документу и в БЮТ. "Нам это никак не помешает – это просто игры Партии регионов, которая не может в соответствии с Конституцией создать большинство и срочно вносит изменения в регламент для того, чтобы создать карманную оппозицию. Все это продолжение одного и того же сериала,– сказал заместитель главы фракции БЮТ Сергей Соболев.– После того как Юлию Тимошенко поддержало 45% населения, кто бы уже ни объявлял себя оппозицией, это будет выглядеть смешно".

Коммерсант Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling