Политика

На выборах премьер-министра победил бы Тигипко, - опрос

16 марта 2010 12:24

Если бы в марте 2010 года в Украине проводились выборы премьер-министра и на эту должность не претендовали Виктор Янукович и Юлия Тимошенко, убедительную победу получил бы действующий вице-премьер-министр Сергей Тигипко (39,4%). Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного социологической группой «Рейтинг».

На втором месте оказался бы уже действующий глава правительства Николай Азаров (15,6%), а на третьем – экс-кандидат в Президенты Арсений Яценюк (14,9%).

Далее в рейтинге расположились экс-президент Виктор Ющенко (3,4%), Ринат Ахметов (2,1%), Борис Колесников (0,8%), Юрий Ехануров (0,8%), Юрий Бойко (0,2%) и Андрей Клюев (0,1%). Другую кандидатуру поддержали бы 3,9% опрошенных, не поддержали ни одного – 8%, не определились – 11%.

Первенство С.Тигипко отдали опрошенные во всех регионах, кроме Донбасса, где он делит его с Н.Азаровым. А.Яценюк получил наивысшую поддержку на Западе.

Если сторонники «Сильной Украины», «Фронта перемен» и «Нашей Украины» отдали беспрекословное преимущество своим лидерам – соответственно С.Тигипко (86%), А.Яценюку (82,4%) и В.Ющенко (56,8%), – то сторонники Партии регионов разделились между Тигипко (37,6%) и Азаровым (35,3%) практически поровну.

Победу Азаров получил лишь среди сторонников коммунистов – 29,6% против 25,9% за Тигипко.

За Тигипко отдали бы свои голоса 39,6% сторонников БЮТ, 24,2% - ВО «Свободы» и 16,2% - «Нашей Украины».

В свою очередь Яценюк получил бы 23,5% голосов сторонников БЮТ, 39,4% - ВО «Свободы» и 18,9% - «Нашей Украины».

Наивысшую поддержку действующий вице-премьер-министр получил среди молодежи и лиц среднего возраста. Чем выше уровень образования опрошенных, тем более высокий среди них уровень поддержки Тигипко на должность премьера.

В отличие от Тигипко, который получил достаточно ровную поддержку среди опрошенных, распределенных по таким критериям, как родной язык и национальность, Азарова поддержали в пять раз меньше украиноязычных, чем русскоязычных респондентов, и в 2,5 раза меньше украинцев, чем россиян.

Яценюк наоборот имеет значительно больше поддержки среди украиноязычного населения и украинцев.

Опрос был проведен 2-10 марта текущего года методом личного интервью. Было опрошено 2000 респондентов возрастом старше 18 лет во всех регионах Украины и АР Крым. Статистическая погрешность не превышает 3%.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling