Политика

Украина должна продолжать путь евроинтеграции, - Тимошенко

25 февраля 2010 14:53

Об этом премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила во время встречи с Вице-президентом Европейской Комиссии, высоким представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, сообщает пресс-служба Кабмина.

«Наша команда видит только один путь - это путь европейской интеграции, который начинается с построения европейских ценностей и стандартов в Украине», - отметила глава правительства.

Сегодня наиболее актуальным вопросом отношений между Украиной и ЕС остается переговорный процесс относительно Соглашения об ассоциации, подчеркнула Тимошенко: «Мы положительно оцениваем результаты переговоров по заключению Соглашения об ассоциации».

Тимошенко также отметила, что важной составляющей Соглашения об ассоциации является положение о создании зоны свободной торговли: «Украинская сторона настроена на конструктивный диалог и достижение реальных договоренностей по интеграции украинской экономики в общий рынок ЕС».

Также, по словам премьер-министра, правительство Украины приветствует те шаги, которые осуществляются с целью усиления и углубления отношений между странами-партнерами и ЕС в рамках реализации инициативы ЕС «Восточное партнерство».

Тимошенко также отметила определенные позитивные сдвиги в реализации Соглашения об упрощении оформления виз. Однако, по ее мнению, необходимо продолжить дальнейшее усовершенствование механизма визовых упрощений. Она также добавила, что безвизовый режим с ЕС станет для Украины ощутимым движением вперед.

В свою очередь, Кэтрин Эштон отметила, Европейский Союз и в дальнейшем поддерживать Украину: «Мы должны построить партнерские отношения и сосредоточиться над выполнением многих общих стратегических задач».
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling