Политика

После встречи с Тимошенко в НУНС воспряли духом

17 февраля 2010 07:09

Вчерашняя встреча Юлии Тимошенко с представителями фракции НУНС – одной из трех, входящих в нынешнюю коалицию,– длилась около 50 минут и прошла в атмосфере строжайшей секретности. Как пишет Коммерсант Украина, в зал заседаний не допустили ни одного из помощников народных депутатов и сотрудников пресс-службы фракции.

"Всего мы насчитали 35 человек, присутствовавших на заседании, а Юля говорила очень тихо – почти шепотом",– рассказал газете один из сотрудников аппарата парламента.

Следует отметить, что на встречу не пришли члены группы "За Украину!" (лидер Вячеслав Кириленко) и представители Украинской народной партии (лидер Юрий Костенко).

После 10.00 участники встречи начали прибывать в здание Верховной рады, спеша в сессионный зал, где к тому времени уже открылось пленарное заседание. "Мы услышали от премьер-министра, что она не собирается подавать заявление об отставке, что президентские выборы к парламенту и ситуации в правительстве никакого юридического или иного отношения не имеют, и что, если возможно сохранить и консолидировать нашу коалицию, она будет это делать",– сообщил журналистам народный депутат Роман Зварыч (НУНС).

Тезис о том, что Тимошенко сделает все возможное для того, чтобы фракция НУНС осталась в действующей коалиции, был ключевым в заявлениях большинства участников встречи. Практически все опрошенные народные депутаты говорили, что теперь фракция НУНС возродится, а коалиции с Партией регионов (ПР) никогда не будет. Более того, отдельные участники встречи пытались заверить, что после заявлений "регионалов" о том, что они "устали от очередей «нунсовцев»", стремящихся войти в коалицию с ПР, таких желающих стало намного меньше. "За последние дни никто не сделал больше, чем представители ПР, для того, чтобы такая коалиция стала невозможной в принципе",– заявил один из членов НУНС.

Вероятно, желание сохранить коалицию в ее нынешнем виде появилось у участников встречи после того, как Тимошенко предложила депутатам поучаствовать в переформатировании правительства. "Она предлагала каждой политической силе, входящей в блок «Наша Украина–Народная самооборона», проводить консультации по укреплению правительства, по его переформатированию",– сказал депутат Юрий Кармазин (НУНС). "В данном случае речь идет о должностях, на которых в соответствии с коалиционным соглашением находятся люди, лояльные президенту Виктору Ющенко",– дополнил своего коллегу депутат Николай Катеринчук (НУНС).

Впрочем, несмотря на оптимизм, охвативший отдельных членов НУНС после встречи с премьером, в Партии регионов придерживаются иной точки зрения относительно будущего Рады. "После инаугурации избранного президента Виктора Януковича будет сформирована новая парламентская коалиция, а также внесены кандидатуры премьера и нового состава Кабинета министров,– сообщил вчера депутат Вадим Колесниченко (ПР).– Переговоры о создании новой коалиции идут к завершению".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling