Политика

Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана начался со скандала

2 января 2010 09:28

С 1 января 2010 года начал действовать Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана.

Пакет документов о создании Таможенного союза подписали 27 ноября в Минске президенты Белоруссии, России и Казахстана Александр Лукашенко, Дмитрий Медведев и Нурсултан Назарбаев. Согласно договоренностям, с 1 января 2010 года вступит в силу единый таможенный тариф. Сам Таможенный союз будет запущен со вступлением в силу Таможенного кодекса Таможенного союза. Это произойдет 1 июля 2010 года. Тогда же будет снят таможенный контроль на российско-белорусской границе, а через год - на российско-казахстанской.

Вместе с тем правительство Беларуси уже заявило, что Минску на переговорах с Россией по условиям поставки нефти было предложено нарушить базовый договор о создании единой таможенной территории и формировании Таможенного союза.

На членов белорусской делегации "оказывалось беспрецедентное давление", и фактически белорусской стороне было предложено нарушить базовый договор о создании единой таможенной территории и формировании Таможенного союза, приводит РИА Новости заявление белорусского правительства.

"В ходе состоявшихся 30-31 декабря 2009 года в Москве переговоров по условиям поставок нефти из России в Беларусь на членов белорусской делегации, состав и полномочия которой были подтверждены соответствующим постановлением Совета Министров Беларуси, оказывалось беспрецедентное давление, что, по мнению белорусской стороны, является абсолютно необоснованным и недопустимым", - говорится в сообщении.

Правительство Белоруссии заявляет, что фактически белорусской стороне было предложено нарушить базовый договор о создании единой таможенной территории и формировании Таможенного союза, который был подписан главами трех государств - Белоруссии, России и Казахстана. "Уход от этих договоренностей и выведение целого энергетического сектора Беларуси за пределы подписанных договоров по созданию Таможенного союза во многом подорвали бы все достигнутые договоренности по дальнейшей интеграции наших государств", - говорится в сообщении.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling