Экономика

Киев продаст Испании часть украинской квоты на вредные выбросы

24 ноября 2009 14:47

Правительство Украины решило продать Испании часть украинской квоты на вредные выбросы - три миллиона единиц. Об этом сказано в распоряжении Кабинета министров.

По условиям Киотского протокола, единица установленного количества равна одной метрической тонне эквивалента СО2.

Первая подобная сделка с Японией была заключена в марте этого года: Киев подписал договор с Токио о продаже 30 млн единиц установленного количества. По словам Тимошенко, эта сделка пополняет бюджет страны примерно три миллиарда гривен.
В мае правительство поручило Национальному агентству экологических инвестиций заключить договоры с швейцарской компанией о продаже 100 млн единиц установленного количества и новозеландской компанией о продаже 50 млн единиц.

Украина получила квоту на вредные выбросы в объеме 4,5 млрд единиц. Однако в условиях кризиса и сократившегося промышленного производства рассчитывает использовать в 2008-2012 годах не более 2,8 млрд. Кроме того, не менее 450 млн могут быть проданы другим странам

В июле премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сказала, что остро нуждающаяся в дополнительных ресурсах в период экономического кризиса страна рассчитывает заработать около 2 млрд долларов от продажи квот на вредные выбросы.

Взгляд


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling