Криминал

Сомалийские пираты захватили судно с 23 моряками из Калиниграда

30 октября 2009 09:15

На борту судна, захваченного пиратами в районе Сейшельских островов, находятся 23 россиянина, сообщили в Международной федерации транспортных рабочих, ссылаясь на информацию оператора судна.

Как уже сообщалось, рыболовецкое судно шло под флагом Таиланда.

Согласно сообщению, размещенному на сайте командования военно-морской операции Евросоюза против пиратов, судно следует к Сомали.

Экипаж судна 27 человек. 23 граждане России, все из Калининграда, 2 Филиппины, 2 Гана.

В настоящее время тунцелов следует в северо-западном направлении, к одной из пиратских баз вдоль побережья Сомали со стороны Индийского океана. Скорость меньше обычной ходовой, 7-8 узлов вместо 10-ти. На расстоянии 5-ти миль от тунцелова его отслеживает британский фрегат. Ближе подходить отказывается – исходя из опыта, это может поставить под угрозу жизни людей на судне. Переговоры начнутся не раньше, чем судно придет на пиратскую базу, где на него поднимется основная часть той группировки, которая его захватила.

Вряд ли следует ждать новостей раньше, чем через 3-4 суток, пишет Морской Бюллетень - Совфрахт. Судно полностью забункеровано, снабжено водой и продовольствием, потому что шло в океан на лов на длительный срок.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling