Спорт

В 1/4 финала Кубка Украины встретятся "Шахтер" – "Динамо"

28 октября 2009 00:47

В среду определятся полуфиналисты Кубка Украины. В самом интересном противостоянии 1/4 финала "Шахтер" встретится в Донецке с "Динамо". "Днепр" будет принимать донецкий "Металлург", "Таврия" – "Оболонь", а "Волынь" – запорожский "Металлург".

После того как в 2007 году было принято решение при жеребьевке Кубка Украины отказаться от системы посева, "Шахтер" и "Динамо" уже во втором розыгрыше подряд сыграют друг с другом не в финале этого турнира. В минувшем сезоне лучшие клубы страны встретились в 1/2. "Горняки" победили в Донецке – 1:0 – благодаря голу Мариуша Левандовски, забитому в конце игры, и продолжили борьбу за Кубок Украины. Однако завоевать его команда Мирчи Луческу не смогла, неожиданно уступив в решающем матче "Ворскле" – 0:1.

В сезоне-2009/10 жребий свел "Шахтер" и "Динамо" в Кубке Украины еще раньше – в четвертьфинале. Причем встреча между ними опять состоится в Донецке, а участник следующего раунда турнира вновь будет определен по итогам одной игры. Согласно регламенту соревнований, в случае ничейного результата матча будет назначено дополнительное время. Если же и в экстра-таймах ни один из клубов не сможет победить, команды пробьют послематчевые пенальти.

Перед сегодняшней кубковой игрой динамовцы получили на один день отдыха больше, чем их соперники. В 11-м туре чемпионата Украины киевляне в субботу обыграли в гостях "Днепр" – 2:0, "Шахтер" в воскресенье в Ужгороде сыграл вничью с "Закарпатьем" – 1:1. Эти матчи сложились для клубов по-разному. "Динамо" играло в Днепропетровске практически в оптимальном составе. Главный тренер киевлян Валерий Газзаев в начале второго тайма был вынужден выпустить и единственного оставшегося в запасе основного игрока – простуженного Артема Милевского. При этом, как признался после матча российский специалист, если бы события на поле развивались более благоприятно для "Динамо", он не рисковал бы здоровьем форварда. Главный же тренер "Шахтера" Мирча Луческу по сравнению с матчем Лиги Европы с французской Toulouse, в котором дончане 22 октября победили (4:0), в Ужгороде оставил в стартовом составе лишь Виллиана и Луиса Адриану. Также у "горняков" во втором тайме выходили на замену еще три основных футболиста – Дарио Срна, Жадсон и Илсинью. Но полурезервный состав "Шахтера" одолеть "Закарпатье" не смог, и теперь дончане отстают от лидирующего в первенстве страны "Динамо" на шесть очков.

Сегодня за "Шахтер" не смогут сыграть дисквалифицированный центральный защитник Александр Чижов и травмированный полузащитник Константин Кравченко. В составе "Динамо" не будет давно травмированного защитника Бадра Эль Каддури.

Серьезные потери после матча с "Динамо" в чемпионате понес "Днепр", который сегодня примет в Днепропетровске донецкий "Металлург". Главный тренер хозяев Владимир Бессонов в кубковой встрече не сможет рассчитывать на дисквалифицированных опорника Руслана Ротаня и защитников Максима Пашаева и Андрея Русола, а также получившего травму в игре с киевлянами диспетчера Сергея Назаренко. У дончан будет отсутствовать лишь травмированный форвард Мусавенгоси Мгуни. Кадровые проблемы днепропетровцев находящемуся в прекрасной форме "Металлургу" использовать вполне по силам. Команда Николая Костова выиграла последние четыре матча в первенстве страны, а в воскресенье оттеснила "Днепр" на пятое место в турнирной таблице.
В других матчах 1/4 финала Кубка Украины "Таврия" примет "Оболонь", а последний в турнире клуб, представляющий первую лигу – "Волынь", встретится в Луцке с запорожским "Металлургом".

Коммерсант Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling