Политика

Военных и правоохранителей обязали сдавать ДНК-материалы

13 июля 2022 19:21

В период военного положения военные и правоохранители должны будут сдать свои ДНК данные. Об этом заявил заместитель Министра внутренних дел Игорь Бондаренко сегодня в эфире всеукраинского телемарафона. Нововведение связано с принятием закона о государственной регистрации геномной информации человека.

“По поводу обязательной регистрации - есть такая норма, что на период действия военного положения отбираются образцы ДНК у военнослужащих и у сотрудников правоохранительных органов. То есть у представителей профессий, среди которых мы имеем наибольшие потери из-за агрессии РФ” - отметил Игорь Бондаренко.

Он объяснил, что данные военнослужащих не вносятся сразу в реестр ДНК. Они хранятся в личных делах бойцов и берутся только тогда, когда необходимо провести экспертизу.

“Учитывая потери, которые мы сегодня имеем, необходимо идентифицировать всех наших погибших в результате вооруженной агрессии. Это касается и военных, и также гражданских людей, которые попадут под обстрелы, как, например, в городе Часов Яр”, - сказал замминистра.

С принятием закона о государственной регистрации геномной информации человека есть два вида такой регистрации обязательная и добровольная. Относительно обязательной, как, например, для военных и правоохранителей - она осуществляется на средства государства. А добровольная, которую могут пройти все желающие граждане Украины и иностранцы – платная.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling