Экономика

ЕС планирует согласовать выделение Украине $9,5 млрд помощи на этой неделе, - Bloomberg

20 июня 2022 21:35

В ближайшие дни Европейский Союз завершит согласование деталей финансовой помощи Украине в размере 9,5 миллиарда долларов.

Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на чиновников ЕС.

Новая программа макрофинансовой помощи для Киева будет состоять из кредитов на 25 лет с 10-летним льготным периодом для возмещения основной суммы. В то же время отмечается, что процентные платежи будут покрываться из бюджета ЕС.

Государства-члены предоставят около 8 миллиардов евро. По словам чиновников, остальные деньги поступят из бюджета ЕС. Прогнозируется, что первая выплата в рамках этой помощи произойдет этим летом.

По словам официальных лиц, предложение, вероятно, будет готово позже на этой неделе, а лидеры ЕС должны встретиться 23-24 июня, чтобы обсудить план реконструкции Украины и ее заявку на членство в блоке. План помощи должен быть одобрен всеми 27 государствами-членами.

Ожидается, что пакет финансовой помощи будет предусматривать некоторые условия, учитывающие текущие обстоятельства и будут связаны с усилиями по восстановлению и недопущению нецелевого использования средств, заявили представители ЕС.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling