Экономика

Шмыгаль надеется, что Британия сыграет ведущую роль в восстановлении Украины

18 июня 2022 14:41

В июле Правительство представит План восстановления Украины — United24 и уже сегодня приглашает страны присоединиться к его реализации. Об этом заявил Премьер-министр Денис Шмыгаль во время онлайн-выступления на британско-украинском инфраструктурном саммите.

«Мы делаем ставку на региональный подход, предполагающий опеку одной из стран-партнеров над конкретным регионом или отраслью. Дания уже вызвалась заботиться о восстановлении Николаевщины. Страны Балтии помогут восстанавливать Житомирскую область. Португалия будет восстанавливать украинские школы. И каждый в Украине знает, что Великобритания, как обещал Премьер-министр Борис Джонсон, примет участие в восстановлении и развитии Киева и Киевской области», – напомнил Шмыгаль.

Глава правительства отметил, что Украина формирует амбициозный план восстановления и верит, что британские компании сыграют одну из ключевых ролей в этом восстановлении.

«Сегодня Великобритания и британский народ стоит бок о бок с нами в этот сверхсложный момент нашей истории. И я уверен, что так будет и дальше», — подчеркнул Денис Шмыгаль.

По словам Премьер-министра, уже сейчас сумма инфраструктурного ущерба достигла 104 млрд долларов США. В результате обстрелов российской армии разрушены или повреждены по меньшей мере 45 млн квадратных метров жилья, 656 больниц, более 1200 учебных заведений, почти 25 тысяч километров дорог, 300 мостов, 12 аэропортов.

Глава Кабмина отметил, что общий размер программы восстановления украинское правительство, международные эксперты, Европейская комиссия оценивают в 500-600 млрд евро.

«Поэтому мы говорим, что победа Украины на поле боя – это 50% победы. Остальные 50% - это восстановление нашего государства, трансформация нашей экономики, энергетики и инфраструктуры», - подчеркнул Шмыгаль.

Как отметил Премьер-министр, Украина уже начала работы по восстановлению электроэнергии, водоснабжения, газоснабжения, работы по восстановлению дорог, мостов и жилья на освобожденных территориях: «Впереди предстоит большая работа. Мы хотим не просто восстановить разрушенное. Мы хотим построить новую страну».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling