Сборная Чехии впервые истории не пробилась в 1/4 финала хоккейного турнира на ОИ

15 февраля 2022 14:17

Сборная Чехии по хоккею вылетела из олимпийского турнира после поражения в 1/8 финала от швейцарцев 2:4. Чешская команда впервые в истории не пробилась в четвертьфинал, швейцарцы, напротив, второй раз подряд преодолели предварительный раунд и теперь за место в полуфинале сразятся со сборной Финляндии.

Первыми отличились чехи - на 11-й минуте забил Лукаш Клок, на 15-й минуте счет сравнял Андрес Амбюль, а затем швейцарцев вывел вперед Киллиан Мотте. Во втором периоде в большинстве закрепил преимущество команды Патрика Фишера Денис Мальгин. В заключительном отрезке команды обменялись результативными действиями - на шайбу Рафаэля Диаса ответил Роман Червенка.

Ранее худшим результатом Чехии на Олимпиадах с плей-офф был вылет в четвертьфинале (1994, 2002, 2010, 2014 годы).

В 1998 году в Нагано команда выиграла золотые медали, в 2006 году – стала бронзовым призером.