Новости

Хомяки могут заражать людей коронавирусом, - ученые

29 января 2022 15:26

Ученые университета Гонконга обнаружили, что коронавирус может человеку от хомяков. Препринт исследования опубликован в медицинском журнале Lancet.

Исследователи обнаружили два случая передачи вируса от хомяка к человеку после тестирования мазков и образцов крови животных, собранных в местных зоомагазинах.

Эти хомяки, как утверждают авторы исследования, были инфицированы в районе 21 ноября перед доставкой в Гонконг. В публикации отмечается, что торговля животными может быть одним из возможных путей распространения ковида через границы.

«Это исследование показывает, что домашние хомяки могут заразиться коронавирусом в реальных условиях и могут передавать вирус обратно людям», — сообщают ученые.

Исследование пока не рецензировано и не опубликовано официально.

Власти Гонконга на фоне сообщений о возможных заражениях ковидом от хомяков попросили жителей сдать для усыпления около двух тысяч животных, купленных после 22 декабря.

В Гонконге с весны прошлого года ежедневно выявляли менее 10 случаев заражения коронавирусом. С конца декабря прошлого года заболеваемость начала расти, 28 января в городе заразились более 160 человек.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling