Техно

Spacebit отправит на Луну украинского робота-исследователя

31 августа 2021 14:17
  На правах рекламы

Британская компания Spacebit в 2022 году готовится отправить собственного робота-паука Asagumo на поверхность Луны для изучения химического состава ее грунта и проведения разведывательной миссии в лавовых пещерах. Об этом заявил основатель стартапа, уроженец Житомира Павел Танасюк.

Последние 15 лет бизнесмен живет в Лондоне и возглавляет компанию, цель которой – изучение небесных объектов и повышение общественного интереса к Луне. В текущей миссии планируется доставка на спутник Земли датчиков температуры и радиации, с помощью которых будут проведены точные измерения на новых территориях. Также робот сделает снимки лунной поверхности и лазерное 3D-сканирование, результаты которого через спускаемый аппарат передадут на Землю.

Сегодня к отправке готовы два устройства:

  • робот-паук на инновационной системе движения с помощью механических ног;
  • классический ровер с колесами.

Для отправки приборов забронированы места в ракетах SpaceX Falcon 9 и United Launch Alliance Vulcan Centaur. Путешествие лунохода весом чуть более 2 кг обойдется в $1,2 млн.

Видео отлично иллюстрирует важность миссии для Украины в частности и для мира в целом.

К реализации проекта привлечены известные отечественные компании: НПП “Меридиан” и КБ “Южное”, которые до сих пор в авангарде мировой ракетостроительной отрасли. Немалую роль сыграли и конструкторы компаний “Экотест” и “ТитанЕра”.

Инвестиционную поддержку проекта обеспечивают украинские гиганты Nemiroff и Академия ДТЭК.

Если посадка аппарата пройдет успешно, украинские ученые получат уникальную возможность напрямую работать с данными от зонда на поверхности Луны. Раньше это было доступно лишь специалистам трех ведущих космических держав: США, Китаю и России.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling